История Русской Православной Церкви

1. Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины «История Русской Православной Церкви» – формирование у студентов представлений об истории Русской Православной Церкви в контексте православного христианского обучения и воспитания.

Задачи дисциплины:

  • понимание истории Русской Православной Церкви как доминирующей религиозной конфессии России;
  • овладение навыками пользования понятийным аппаратом, относящимся к церковно-исторической области знания;
  • развитие умений анализа источников, связанных с изучением истории Русской Православной Церкви.

2. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ОП)

Дисциплина «История Русской Православной Церкви» относится к вариативной части обязательных дисциплин.

Для успешного изучения дисциплины студент должен обладать следующими компетенциями:

  • ОК-2: Способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития для формирования патриотизма и гражданской позиции.

Приступая к освоению дисциплины, студент должен:

  • знать: основы и задачи своей будущей профессиональной деятельности; теологические основы пастырской деятельности; основы догматической, аксиологической и апологетической направленности; базовые понятия, нормы и определения систематической теологии,
  • уметь: дифференцированно использовать имеющиеся знания применительно к сфере деятельности теолога; использовать теоретические знания в области библеистики в своей профессиональной деятельности; оценивать актуальные реалии в контексте систематической теологии,
  • владеть: способами использования современных информационных технологий, позволяющих достичь максимальной эффективности усвоения материала; основополагающими знаниями проблем теологической и исторической наук; навыками исследовательской работы в области систематической теологии, библеистики и истории в частности; достаточной аргументацией в полемиках, дискуссиях в контексте базовых понятий систематической теологии.

Дисциплина «История Русской Православной Церкви» является сопутствующей таким дисциплинам как «Патрология», «История западных исповеданий и сравнительное богословие», «Русская патрология», «Правовые и экономические основы деятельности канонических подразделений Русской Православной Церкви», «История Поместных Церквей», «Новейшие нормативные документы Русской Православной Церкви», «Церковь, государство и общество (основы социальной концепции)» и тд.

3. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Шифр и формулировка компетенции Перечень компонентов Средства формирования Средства оценивания
  • Общекультурные компетенции: ОК-2.
  • Общепрофессиональные компетенции: не предусмотрены.
  • Профессиональные компетенции: не предусмотрены.
ОК-2:

 

пособность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития для формирования православного христианского мировоззрения, патриотизма и гражданской позиции

Знать: этапы и особенности развития всеобщей истории и истории Русской Православной Церкви в частности, а также основные тенденции исторического развития Российской государственности и мировой истории в целом.

 

Уметь: использовать полученные знания по истории Русской Православной Церкви для развития своего общекультурного потенциала в контексте задач профессиональной пастырской деятельности.

Владеть: навыками ориентации в знании различных этапов развития общечеловеческой цивилизации.

  • Подготовка презентаций.
  • Разработка тем для самостоятельной работы и семинарских занятий.
  • Подготовка к участию в научно-исследовательских конференциях.
  • Подбор и изучение рекомендуемой литературы.
  • Контрольная работа.
  • Опрос.
  • Тест.
  • Написание реферата.

Уровни формирования компетенций определяются по Паспорту компетенций формируемых у обучающихся при освоении образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 48.03.01 «Теология» (Приложение 1).

4. Содержание разделов дисциплины


п/п
Наименование раздела дисциплины Содержание раздела (в дидактических единицах)
1 Российская империя накануне революционных потрясений (правление Николая II, 1894 — 1917 гг.). Российская империя в конце XIX века – перспективы развития. Проблематика духовно-нравственной жизни. Плюсы и минусы в социально-экономической сфере.

 

Венценосная Семья – личность последнего Российского императора и его окружение.

Русско-японская война: причины, ход боевых действий, последствия. Подвиг экипажа крейсера «Варяг». Военное духовенство и его роль в Русско-японской войне. «Кровавое воскресенье». Революция 1905-1907 гг. Причины, ход событий, подавление революционных выступлений. Реформы государственного управления в 1905-1907 гг. Политические партии России.

I, II и III Государственная дума. Оценка деятельности и перспективы развития парламентаризма в России. П. И. Столыпин. «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». Биография. Деятельность на посту главы правительства. Аграрная реформа и ее последствия. Оценка личности.

Социально-экономическое положение России в годы правления Николая II. Проблематика уровня жизни населения. Российская наука и культура. Перспективы развития Российской империи.

Первая Мировая война – общее описание. Причины, ход боевых действий, итоги. Война и духовно-нравственная деградация человечества. Причины поражений первого этапа военных действий. Преодоление трудностей. «Брусиловский» прорыв. Перспективы России. Герои Первой Мировой войны – мифы и реальность.

2 Русская Православная Церковь
от разделения митрополии до установления патриаршества
(1458 – 1589 гг.)

Московская митрополия во 2 пол. XV- нач. XVI вв.

Борьба с еретическими движениями XV века. Святитель Геннадий, архиеп. Новгородский.

Вопрос церковного и монастырского землевладения во взаимоотношениях Церкви и Государства.

Проблематика взаимоотношений Церкви и государства в XVI веке.

Русская Церковь в правление Иоанна Грозного. «Макарьевские» соборы. «Стоглавый» собор и его значение. Свт. Филипп (Колычев), митр. Московский и его подвиг. Опричнина. Подвижники благочестия Русской Церкви 2 пол. XV-XVI вв. Преп. Максим Грек, его жизнь, подвиги и богословское наследие. Борьба Церкви с ересями в XVI веке.

Первоиерархи Русской Православной Церкви XVI века. Святитель Макарий, митр. Московский и значение его трудов. «Четьи-Минеи» свт. Макария. Церковь в годы правления царя Феодора Иоанновича.

Русские монастыри и монашество в XVI веке. Русская святость в XVI веке. Духовно-нравственная проблематика Церкви и общества в XVI веке. «Домострой». Церковное искусство и зодчество XVI века.

Юго-западная митрополия от разделения Русской Церкви до Брестской унии. Брестская уния и ее последствия. Борьба Русской Церкви с экспансией католицизма и протестантизма (кон. XVI – нач. XVII вв.).

3 Первый Патриарший период истории Русской
Православной Церкви
Учреждение Патриаршества на Московской Руси. Святейший патр. Иов. Православная Церковь в правление царей Бориса Годунова и Василия Шуйского. Защита Православия в период Смутного времени (1604-1612 гг.). Сщмч. патр. Ермоген. Воцарение династии Романовых. Патр. Филарет.

 

Патриархи Русской Церкви 1 пол. XVII века. Движение Боголюбцев. Проблематика положения Русской Церкви к началу реформ патриарха Никона. Патриарх Никон и его реформы. Правление царя Алексея Михайловича. Церковный раскол и его последствия. Старообрядчество. Деятельность протопопа Аввакума. «Большой» Московский Собор. Осуждение и ссылка патр. Никона.

Юго-западная митрополия от Брестской унии до присоединения к Московскому Патриархату. Митр. Киевский Петр (Могила). Воссоединение Украины с Россией. Завершение периода разделенных митрополий.

Социально-экономическое положение Церкви в XVII веке. Монастыри и монашество в XVII в. Монастырский приказ.

Богословие Русской Церкви XVII века. Церковное искусство и архитектура. Подвижники благочестия Русской Церкви XVII века. Духовное образование в России в XVII веке. Братья Лихуды. Славяно-греко-латинская академия. Выдающиеся Киевские иерархи 2 пол. XVII века. Киево-Могилянская академия и миссионерская деятельностть Киево-Печерской лавры и православных братств. Миссионерство в Русской Церкви в XVII веке.

Патриарх Иоаким и его деятельность. Патриарх Адриан. Его отношения с царем Петром Первым. Проблематика положения Русской Церкви к концу XVII века.

4 Синодальный период истории Русской
Православной Церкви
Церковные реформы имп. Петра I. Духовный регламент. Учреждение Святейшего Синода. Значение реформ для Русской Церкви. Деятельность Синода.

 

РПЦ в правление Екатерины I, Анны Иоанновны и Елисаветы Петровны. Известные обер-прокуроры этого периода.

Русская Церковь в правление имп. Екатерины II. Секуляризация монастырской собственности. Подвиг свт. Арсения (Мацеевича). Монашество в XVIII в.

Церковь в XIX веке. Выдающиеся иерархи и подвижники благочестия Синодального периода. Монашество в XIX в.

Духовное образование в Синодальный период. Белое духовенство. Миссионерская деятельность Церкви в Синодальный период. «Плюсы и минусы» Синодального периода.

Церковь в годы правления св. имп. Николая II. Нарастание деструктивных тенденций в Церкви вследствие недостатков церковной жизни.

5 Второй патриарший (советский) период истории Русской Православной Церкви (от восстановления патриаршества до 1990 года) Крушение Российской империи и его духовные причины. Положение Русской Церкви к началу 1917 года. Церковь в 1917 году. Поместный собор 1917 года. Избрание св. патриарха Тихона.

 

Гонения на Церковь в годы Гражданской войны. Обновленческий раскол и его преодоление. Борьба за подчинение иерархии. Гонения на Церковь в 1920-е годы. Соловецкий концлагерь. Идеологическая война против Церкви. Деятельность Союза воинствующих безбожников.

Тотальная война против Церкви в 1930-е годы.

Положение Церкви к 1941 году. Ц180ерковь в годы Великой Отечественной войны: общий ход событий. Восстановление патриаршества и нормализация отношений с властью. Патриотическая деятельность духовенства и мирян. Духовно-нравственное возрождение общества. Святейший патр. Сергий.

Церковь после Великой Отечественной войны в последние годы правления Сталина. Свят. патр. Алексий I. «Хрущевские» гонения на Церковь.

Церковь в «позднем» СССР. Свят. патр. Пимен. Выдающиеся иерархи этой эпохи. Поместный собор РПЦ 1988 года.

6 Новейший период в истории Русской Православной Церкви Крушение СССР. Начало возрождения Русской Православной Церкви. Восстановление и постройка новых храмов и монастырей

 

Архиерейский собор 1990 года. Святейший патриарх Алексий II, его жизнь и деятельность. Проблематика церковно-государственных отношений в XX и XXI веках. Проблематика отношений Церкви и общества.

Юбилейный Архиерейский собор 2000 года и его значение для Церкви и общества. «Социальная концепция» Русской Православной Церкви.

Духовное образование в современной Русской Церкви.

Жизнь и труды Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Современное положение Русской Православной Церкви: достижения и проблемы. Проблематика отношений братских народов России и Украины. Деятельность Церкви при урегулировании межнациональных конфликтов.

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих