Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
150000, г. Ярославль, пл. Челюскинцев, д. 12/4
  1. Студентам
  2. Новости
  3. Для студентов
  4. В Ярославской митрополии отпраздновали обретение мощей священномученика Иоанна (Виленского)

В Ярославской митрополии отпраздновали обретение мощей священномученика Иоанна (Виленского)

xnin8ha443etlhfy8obn52c3rj4tujyb.jpg
m20an0wxa4nlvujyd86pi8qt0fj7h3f9.jpg
j7xctjqhf0mefd0ufwmo2zf255y8sniu.jpg
pk53a89olr1w5i782kdfkmtirwhulpzd.jpg
cacsn0qhg1t828bc684z30e7z1jomlsd.jpg
jvzrdf1slhywkntwwzqnesy6lmkomp5i.jpg
jlustdo19z717ic2tq2zdr3fid35ivxa.jpg
sa6kw67glm7pv4oek89doq9u9zfrmfup.jpg
ioj4iqvc0ogml0rzjxi60yre070h5b80.jpg
g9czymnja9r8tf2lmdtmp0owho5jpu2u.jpg
xwj9i6s83d5nn2n8qynd5xup0fcs3qpl.jpg
hup4yazfk7dh293bi66khfo2vi3horb3.jpg
16 мая 2019 Просмотров: 657

Праздничные торжества в честь обретения мощей священномученика Иоанна (Виленского) прошли в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска 15-16 мая 2019 года.

Вечером 15 мая, перед началом Всенощного бдения, святые мощи были принесены в Спасо-Преображенский собор, кафедральный храм Рыбинской епархии. В соборе епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином и епископом Переславским и Угличским Феоктистом было совершено Всенощное бдение.

16 мая в соборе была отслужена Божественная литургия. Богослужение совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Галичского и Макарьевского Алексия, епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида и священнослужителей епархий Ярославской митрополии.

С этого времени мощи священномученика Иоанна всегда будут находиться в рыбинском Спасо-Преображенском соборе.

Обретение мощей состоялось ровно год назад в с. Трофимовском Пречистенского благочиния. Отец Иоанн был похоронен рядом с Благовещенским храмом, в котором прослужил более 30 лет. В Рыбинской епархии была создана комиссия по обретению мощей, в состав которой вошли епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, который является также председателем Комиссии по канонизации Ярославской митрополии, древлехранитель Рыбинской епархии протоиерей Григорий Гогишвили, благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук, благочинный Пречистенского округа иерей Иоанн Гущин, благочинный Любимского округа иерей Максим Масловский. Члены комиссии тесно сотрудничали с Синодальной комиссией по канонизации. После обретения останков была проведена экспертиза, которую сделал Звягин Виктор Николаевич, Антрополог, заведующий отделом судебно-медицинской идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы, профессор, доктор медицинских наук. Виктор Николаевич проводил экспертизы останков праведного воина адмирала Феодора Ушакова, преподобного Никиты Столпника. В праздничный день Виктор Николаевич Звягин принял участие в торжествах в честь обретения мощей священномученика Иоанна (Виленского). После результатов экспертизы и заключения комиссии указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было установлено признать останки мощами священномученика Иоанна.

В праздничный день по окончании Божественной литургии епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин поблагодарил митрополита Пантелеимона и всех архиереев, прибывших в Рыбинск на праздничные торжества, за совместную молитву. Владыка также поблагодарил всех, кто потрудился при подготовке праздничных торжеств.

– Дай Бог, – отметил владыка, – чтобы подвиг новомучеников укреплял каждого из нас в несении своего служения во свидетельство нашей веры.

С праздником всех пришедших на торжества поздравил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон:

– Священномученик Иоанн, принявший мученическую кончину сто лет назад, был призван Богом к своему служению, был призван так, как Господь призывает каждого из нас. И сегодня мы благодарны и священномученику Иоанну и всем новомученикам, которые предстоят ныне перед престолом Господним, за жертвенное служение, за молитвы о нас, за помощь в несении духовных и житейских тягот.

Священномученик Иоанн (Виленский) родился в 1857 году в селе Борисоглебское в Ярославской губернии. После окончания Ярославской духовной семинарии он три года работал учителем в земском училище. А затем был рукоположен во иерея. С 1882 года и до своей мученической кончины в 1918 году отец Иоанн служил в селе Трофимовское Пошехонского уезда.

В ноябре 1918 года большевики в Пошехонском уезде объявили мобилизацию лошадей в конский запас при уездном военкомате. Крестьяне возмутились этим решением и избили военрука и делопроизводителя. Вслед за этим в уезд прибыл отряд ЧК, который стал производить обыски и аресты. 10 ноября без суда и следствия недалеко от села Семеновское на болоте были изувечены и расстреляны трое арестованных, в числе которых оказался и отец Иоанн.

Его обвинили в укрывательстве контрреволюционеров, скрывавшихся после белогвардейского мятежа в Ярославле, и хранении дорогих вещей бывшей владелицы завода Деруновой. Когда отряд чекистов покинул село, тела расстрелянных были перенесены с болота на кладбище и встречены крестным ходом.

Память священномученика Иоанна совершается 10 ноября и 16 мая, в день обретения мощей.

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба семинарии

Информация о создании страницы: 03.09.2024 17:59:07
Информация об изменении страницы: 03.09.2024 17:59:07, Артемий Пацкалёв