Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
150000, г. Ярославль, пл. Челюскинцев, д. 12/4
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. 2025_08
  4. О ПОСЛУШАНИИ ДЕЖУРНОГО ПОМОЩНИКА РАССКАЗЫВАЕТ ИЕРЕЙ ДАВИД КИЧАТОВ

О ПОСЛУШАНИИ ДЕЖУРНОГО ПОМОЩНИКА РАССКАЗЫВАЕТ ИЕРЕЙ ДАВИД КИЧАТОВ

bv7bh4mciqkoqyrlji3nm3t6kne63go8.jpg
5 августа 2025 Просмотров: 342

В семинариях несут послушание дежурные помощники, в обязанности которых входит организация быта и внеучебной жизни воспитанников семинарии.   

О несении послушания дежурного помощника в Ярославской духовной школе рассказывает клирик епархии иерей Давид Кичатов:

«Когда я стал дежурным помощником, стал понимать, что надо быть не просто человеком, который только следит за порядком, указывает на ошибки и недочеты, запрещает что-то, надо стремиться к тому, чтобы видеть в каждом студенте личность, человека, у которого есть свои потребности, устремления и желания. Я сам молодой человек и прекрасно понимаю наших воспитанников.

На дежурного помощника возлагается определенная ответственность. Дежурный помощник для студентов – старший брат, тот, кто направляет их и показывает, как лучше двигаться по тому духовному пути, который они выбрали.

Надо стараться общаться с каждым студентом, выслушивать их. С одной стороны, должна быть определенная строгость, потому что без дисциплины невозможно добиться роста ни в образовании, ни в духовной жизни. Какие бы у нас ни были амбиции или мотивация, дисциплина играет большое значение. В любом случае нужно себя понуждать. С другой стороны, так как в нашей семинарии обучается не так много студентов, мы можем сформировать свою семинарскую семью. В этом случае вместе легче обсуждать проблемы и помогать друг другу расти как будущим священнослужителям».

Пресс-служба семинарии

Информация о создании страницы: 05.08.2025 11:22:03
Информация об изменении страницы: 05.08.2025 11:22:03, монахиня Екатерина (Парунян)