Семинаристы посетили экспозицию Ярославского государственного музея-заповедника

Учащиеся подготовительного и первого курсов Ярославской духовной семинарии вместе с первым проректором иеромонахом Сергием (Барабановым) посетили Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, бывший Спасо-Преображенский монастырь. Студенты познакомились с постоянной экспозицией «Сокровища Ярославля».

В экспозицию «Сокровища Ярославля» включены сокровища ризниц ярославских монастырей и храмов, вклады царей, местных аристократов и богатых купцов, изделия мастеров средневековых Москвы, Новгорода, Ярославля, ювелиров Нового времени.

Отец Сергий (Барабанов) отмечает, что наибольший интерес у студентов вызвали иконы, предметы из ризниц Ярославского архиерейского дома, богослужебная утварь, работы школы ярославских ювелиров XVII века. «Воспитанники нашей семинарии, – говорит первый проректор иеромонах Сергий, – периодически посещают экспозиции музеев. Это помогает семинаристам познакомиться с отечественной культурой и расширить кругозор. Существует музей и в семинарии, последняя из выставок этого музея была посвящена Святейшему Патриарху Тихону и его времени».

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих