«Святитель Димитрий Ростовский»: просветительский экспозиционный проект Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь расположен в городе Ростов Великий. Сегодня это крупнейший и известнейший мужской монастырь Ярославской митрополии.

Небесным покровителем Яковлевской обители является святитель Димитрий Ростовский – первый святой Российской империи, единственный церковный иерарх, удостоенный канонизации в XVIII столетии. Прославленный как «новый и великий чудотворец», он снискал огромную любовь и почитание в самых широких кругах общества – от императоров и представителей высшей знати до простого народа.

Митрополит Димитрий (1651–1709), возглавлявший Ростовскую архиерейскую кафедру в первом десятилетии XVIII века – выдающийся церковный деятель, просветитель, проповедник и писатель, организатор одной из первых в России школ.

Сегодня большинству наших современников он известен как автор знаменитых Четьих-Миней и музыкального спектакля «Ростовское действо». Если первое произведение является фундаментальной энциклопедией по православной агиографии, за которое исследователи причисляют св. Димитрия к числу первых русских историков, то второе специалисты называют первой русской оперой и относят к уникальным памятникам отечественной культуры. Талантливый агиограф, историк и драматург, он внес бесценный вклад в культуру нашей страны и всего славянского православного мира.

Еще при жизни митрополит Димитрий избрал местом своего погребения незначительный в то время Яковлевский монастырь, находившийся на дальней городской окраине. После его канонизации эта обитель вступила в пору своего расцвета и стала главным центром почитания святителя. Таковым она остается и в наши дни.

С начала 2000-х годов в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре ведется научно-исследовательская и культурно-просветительская работа по изучению жизни и многогранного творческого наследия св. Димитрия, а также его эпохи, насыщенной значимыми историческими и культурными событиями. В монастыре прошел ряд международных научных конференций, на которых были представлены ведущие научные институты России и Украины. По их результатам изданы иллюстрированные научные сборники. Среди изданий монастыря, адресованных широкому кругу читателей – красочные книги о Димитрии Ростовском для детей и взрослых, документальные научно-популярные фильмы.

Важной частью просветительской деятельности обители являются регулярные встречи и лекции в научных, культурных и образовательных учреждениях Ярославской области.

Результатом многолетней серьезной работы Спасо-Яковлевского монастыря над Димитриевской темой стало воплощение в жизнь в 2018 году большого проекта «Просветительская мобильная выставка «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского»». Его реализация оказалась возможной благодаря победе монастыря в конкурсе, проводимом Фондом Президентских грантов.

Проект направлен на популяризацию жизни и творчества св. Димитрия Ростовского. Его главная цель — познакомить наших современников с судьбой святителя, с его яркой и многосторонней деятельностью, со сложной переломной эпохой в истории России, на которую пришлось время его жизни. Не менее важной задачей является открытие для современного читателя богатейшего творческого наследия этого выдающегося писателя.

Проект реализовывался в течение десяти месяцев. Его руководителем стала Мария Леонидовна Рубцова, референт по научной работе наместника монастыря. Куратором выступил наместник монастыря игумен Августин (Неводничек). В составе творческой группы объединились профессиональные историки, искусствоведы, культурологи, филологи, изучающие жизнь и творчество св. Димитрия и историю Спасо-Яковлевской обители.

Что же включил в себя проект? В первую очередь, саму передвижную экспозицию из 12-ти стендов – больших, красочных, информативных. В их оформлении было использовано большое количество иллюстраций и фотографий из архива Спасо-Яковлевского монастыря. Данный архив формировался в течении долгого времени в результате экспедиций по местам жизни и служения св. Димитрия на Украине, в России, Белорусси и Литве, а также благодаря сотрудничеству обители с музеями этих стран.

Выставку дополнили иконы и картины. Наиболее ценными экспонатами, неизменно привлекавшими внимание посетителей, стали прижизненные издания Четьих-Миней из собрания монастыря. Были изготовлены две пластиковые книги большого формата с высказываниями святителя, которые звучат удивительно современно и актуально.

Важнейшей составляющей просветительского проекта стал научно-популярный сайт «Святитель Димитрий Ростовский: жизнь, труды, эпоха» (www.dimitryrostovsky.ru). Сегодня на нем размещено 616 публикаций: 544 статьи (в том числе 300 научных публикаций; 85 статей, набранных из неоцифрованных источников; 159 статей, подготовленных специально для сайта), 13 книг, 10 фильмов, 30 телепрограмм и видеоуроков, 1 спектакль, 13 кантов, 3 радиопередачи, 2 телерепортажа и 4223 иллюстрации. Сайт является платформой, на которой впервые собрана и структурирована обширнейшая информация по Димитриевской теме.

В рамках проекта был создан документальный фильм «Пришел я к вам с любовью». В заголовок вынесены слова, произнесенные святителем Димитрием в своей первой проповеди в Ростове.

Были подготовлены и опубликованы в электронном варианте две книги. Первая из них называется «С именем Христовым в сердце. Избранные поучения св. Димитрия Ростовского». Это сборник из 37-ми проповедей святителя, адаптированных для современного восприятия, благодаря чему та сторона его творчества, за которую его называли Российским Златоустом, теперь доступна широкому кругу читателей.

Вторая книга – «Православие и православная культура в эпоху святого Димитрия Ростовского» представляет собой цветной иллюстрированный сборник научных статей по Димитриевской тематике последних лет. В сборник вошло 21 исследование ученых из России, Украины и Литвы.

Итак, основой просветительского проекта стала передвижная выставка – мобильный монастырский музей.

С мая по декабрь 2018 года эта экспозиция побывала в самых значимых и посещаемых городах Ярославской области. Она открылась 18 мая – в Международный день музеев – в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее. Затем были Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Рыбинск (причем в Ростове и Ярославле выставка побывала дважды). Таким образом, выставка охватила пять крупнейших городов области, экспонировалась на семи различных площадках: в музеях и библиотеках, монастырях и кафедральных соборах.

Мобильная экспозиция носила исключительно просветительский характер, вход на нее был свободным.

Более того, во время ее работы обязательной составляющей был целый ряд бесплатных мероприятий для детей и взрослых. Для школьников это занятия «Как учились 300 лет назад». Для взрослой аудитории – развернутый цикл лекций (более 20 тем) с приглашением специалистов из Москвы, Ярославля и Ростова (5 лекторов). Предусматривался показ документального фильм, знакомство с материалами сайта о Димитрии Ростовском и новыми изданиями.

Всего за шесть месяцев поездок выставки было проведено 86 мероприятий, которые посетило 8120 человек. Безусловной популярностью пользовались занятия «Как учились 300 лет назад», их состоялось около шестидесяти.

Лекции и встречи сопровождались обязательной раздачей подарков – буклетов, фильмов, книг, изданных Спасо-Яковлевским монастырем.

В целом за проект с его темами познакомилось 23 739 человек, что более чем в два раза превысило то число, которое мы же сами и планировали, в заявке участия в грантовом конкурсе.

Спасо-Яковлевский монастырь впервые участвовал в реализации столь крупного, значительного и массового просветительского проекта. Важно, что с ним познакомились жители не только Ярославской области, но и других регионов нашей страны, а также иностранцы, поскольку для организации выставки были выбраны посещаемые туристические площадки.

О социальном эффекте выставки свидетельствует не только число ее посетителей, но и их впечатления, оставленные в «Книге отзывов». 60 заполненных страниц, более 460 записей – и в каждой из них – запечатлена сердечная благодарность за то, что люди увидели, узнали, почувствовали знакомясь с экспозицией о святителе Димитрии Ростовском и его времени.

Чтобы выразить свои чувства посетители выставки находили искренние и проникновенные слова: «с великой благодарностью за духовную радость», «восхищение и восторг», «выставка дарит тепло и любовь», «выставка для меня явилась большой духовной радостью», «мы узнали много нового и побывали в чудесной атмосфере любви и добра», «с великой теплотой и душевным волнением посетили выставку», «трепет и умиление на душе», «мы прикоснулись к чуду», «душа отдыхает и питается духовно»…

«Проникновенно и познавательно» – сказано о выставке в одном из отзывов. В двух этих словах точно и лаконично отражена направленность нашего выставочного проекта, призванного будить душу и давать пищу уму. «Я ушла от вас просвещенной и просветленной» – эти слова говорят сами за себя.

Итак, при поддержке Фонда Президентских грантов большому просветительскому проекту о святителе Димитрии Ростовском была дана жизнь. Официально проект был завершен 30 ноября 2018 года. Но в действительности работа в рамках его тематики продолжается. Сайт о святителе пополняется новыми материалами. Организуются лекции для взрослых и занятия с детьми. Периодически экспонируется Димитриевская выставка. Продолжить сотрудничество со Спасо-Яковлевским монастырем выразили желание различные организации во всех городах, где в 2018 году была показана наша выставка, более того, заявки на ее экспонирование поступили в монастырь из Москвы и Петербурга.

В нынешнем году мы продолжаем проводить лекции в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Ростове. С мая по октябрь 2019 года Спасо-Яковлевский монастырь на правах партнера участвует в проекте «Мобильный марафон «Дорога к храму», который реализует Ростовская центральная межпоселенческая библиотека, ставшая победителем в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». В мае-июне с сотрудниками библиотеки мы ездили на библиотечном мобильном комплексе по Ростову и Ростовскому району и проводили занятия о Димитрии Ростовском для ребят и педагогов из летних лагерей. Для взрослой аудитории в сентябре и октябре в Ростове будут организованы лекции с привлечением передвижной выставки, посвященной св. Димитрию.

В ноябре 2019 года монастырская выставка о святителе Димитрии Ростовском будет экспонироваться в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль». Ее открытие состоится 10 ноября, в день памяти святителя Димитрия, в год 310-летия со дня его кончины. Одновременно – это день рождения самого музея, ведь его открытие в 1883 году, по желанию его основателей, было приурочено ко дню памяти святителя Димитрия. С тех пор Ростовский музей существует под небесным покровительством этого замечательного святого.

О Димитрии Ростовском, создателе обширного агиографического свода, говорят, что он своими трудами сделал святых ближе к людям. Мы надеемся, что посвященный ему просветительский проект Спасо-Яковлевского монастыря позволил приблизить к людям его самого. Точнее он дал возможность нашим современникам приблизиться к нему – удивительно светлому и талантливому человеку, который блестяще реализовал свой богатый творческий потенциал и успел совершить так много…

Его вклад в сокровищницу русской и общеславянской культуры значителен и уникален по тому влиянию, которое его творчество оказывало на целые поколения людей в течение нескольких столетий. Святителя Димитрия по праву считают одним из самых влиятельных воспитателей добрых, светлых, гуманных черт русского национального характера. Он был истинным наставником множества людей на пути духовного, нравственно совершенствования.

Он имел доброе сердце, всегда готовое откликнуться на чужую беду, ему было присуще совершенное нестяжательство, он искренне стремился сделать людей лучше и чище. Эти драгоценные черты внутреннего облика отражаются в его творчестве, притягивают сердца читателей и оставляют в них свой след.

До революции Димитрий Ростовский был самым издаваемым и самым востребованным церковным писателем в нашей стране. Мы уверены, что пример его жизни и его творческое наследие будут востребованы и в современной России.

Алла Виденеева, Мария Рубцова

 

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих