Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…

7 января 2020 года в храмах и монастырях Ярославской епархии встретили Рождество Христово. Традиционно почти во всех храмах праздничные богослужения совершались ночью. В рождественскую ночь Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля в сослужении клириков собора и храмов епархии совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и митрополит Пантелеимон. Праздничное богослужение посетили заместитель губернатора Андрей Шабалин, мэр г. Ярославля Владимир Волков и представители властных и общественных структур.

После Литургии ключарь собора иерей Дионисий Цыбуляк огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

К празднику Рождества Христова храмы были украшены елками, еловыми ветками и Рождественскими вертепами, которые символизируют вифлеемскую пещеру, в которой родился Богомладенец Христос.

После богослужения митрополит Пантелеимон напутствовал всех пришедших в храм словами проповеди:

– Песнь «Слава в вышних Богу и на земли мир…», которую возвестили ангелы над Вифлеемом, была услышана сначала пастухами, а потом и всем человечеством. Спаситель пришел в мир, пришел, чтобы примирить человека с Богом, ибо этот мир был нарушен через грехопадение нашими прародителями, которое породило смерть и телесную, и духовную. Никто из людей, зараженных первородным грехом, не мог восстановить этот союз с Богом, не мог быть представителем перед Богом за человечество. Не могла это сделать никакая высокая духовная личность. Это мог сделать только Сам Господь.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» – читаем мы в Евангелии от Иоанна. Так проявилась любовь Божественная, так она проявляется и до сего времени. Эта любовь послала на землю Сына Божия, и Господь наш Иисус Христос, явившись на земле как Богочеловек, совершил примирение человека с Богом, совершил наше спасение.

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих