Прошел итоговый экзамен на курсах повышения квалификации священнослужителей

Второй набор завершил обучение на курсах повышения квалификации священнослужителей. 28 клириков Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии занимались на курсах с начала марта по конец мая. 30 мая состоялся выпускной экзамен. 

Занятия на курсах проходили один раз в неделю, в течение всего периода обучения клирики прослушали 16 дисциплин. Их вели как преподаватели семинарии, так и преподаватели отделения теологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и светских вузов. 

Выпускной экзамен принимали первый проректор семинарии, зав. кафедрой церковно-практических дисциплин иеромонах Сергий (Барабанов); руководитель курсов повышения квалификации священнослужителей, заведующий сектором заочного обучения иеромонах Андрей (Кукушкин); зам. руководителя Курсов церковных специалистов в области катехизической работы, зам. зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Андрианов Дмитрий Александрович; доцент Губкин Олег Васильевич; помощник проректора по научной работе иерей Артемий Пацкалев.

– Занятия проходили не только в виде лекций, – рассказывает о работе курсов иеромонах Андрей (Кукушкин), руководитель курсов повышения квалификации, – но и в форме обсуждения. Поэтому курсы стали площадкой для интересного общения священнослужителей на актуальные темы церковной жизни. Слушатели курсов — пастыри, они делились каждый свои личным опытом, тем самым лектор выступал на занятиях не только преподавателем, но и участником дискуссии, как собрат священнослужитель. 

Курсы повышения квалификации для священнослужителей работают при Ярославской духовной семинарии постоянно. Во время обучения делается акцент на современных вопросах богословия, приходской миссиологии, практике приходской жизни. 

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих