ПРОФЕССОР А. Г. ШУСТРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ «ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

27 сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Калужской духовной семинарии прошла ежегодная научно-практическая конференция «Духовное образование в России: история, современность, перспективы». В 2022 году конференция проводится в шестой раз. В этом году она прошла в очно-дистанционном формате. В работе конференции приняли участие 19 докладчиков из Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов, семеро из которых выступали посредством видеосвязи на платформе Zoom. Участником конференции стал проректор Ярославской духовной семинарии по научной работе профессор А. Г. Шустров.

С приветственным словом к участникам конференции выступил ректор семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка отметил, что с развитием духовного образования в России, происходит своеобразная интеграция духовного и светского научных подходов.

После ректора к собравшимся обратился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, преподаватель Священного Писания Нового Завета Калужской духовной семинарии. В своем слове владыка подчеркнул важность духовной составляющей – веры в процессе образования, напомнив собранию завет русского ученого Д.С. Лихачева: образование – это совокупность нравственного, духовного и интеллектуального потенциала.

В качестве модератора пленарного заседания выступил епископ Тарусский Леонид, исполняющий обязанности проректора по научно-богословской работе Калужской духовной семинарии.

В рамках основной части конференции были представлены выступления шести церковных и светских ученых и деятелей культуры.

Первым докладчиком стал протоиерей Сергий Третьяков, кандидат богословия, проректор по учебной работе Калужской духовной семинарии, настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в г. Калуге. В своем докладе на тему «Преподаватель Калужской духовной семинарии Д.В. Смирнов – участник Собора Православной Российской Церкви» отец Сергий ярко представил картину нелегких испытаний лихолетья начала XX в., на фоне которых обрисовал, на основе архивных данных, образ верующего человека, стойко и с честью сносящего все невзгоды.

Следующим докладчиком стал Михаил Всеволодович Ковшов, кандидат богословия, доцент кафедр библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии, известный в ученых кругах своими исследованиями в рамках Новозаветной библеистики. Михаил Всеволодович, уже 20 лет своей жизни находящийся внутри системы духовного образования Русской Православной Церкви, предложил свои размышления по поводу проблем современного духовного образования и возможных путей их преодоления. Доклад вызвал полемику, митрополит Климент, по окончании выступления Михаила Всеволодовича, предложил некоторые корректировки в порядок изложения главных проблем духовного образования, указав на важность осмысления глубины трагедии XX в., оборвавшей нить преемственности в сфере церковных наук и духовного образования.

Прекрасный доклад представила Елена Юрьевна Синюкова, директор ГБУК КО «Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского», рассказав о главных сокровищах фонда Областной библиотеки и представив интересные статистические данные.

В дистанционном формате выступил Андрей Григорьевич Шустов, доктор культурологии, проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии. Профессор в докладе «Проблемы современного духовного образования: между духом и буквой» смело констатировал неутешительные результаты секуляризации, ярко обрисовав картину апостасии современного общества.

Следующим докладчиком, также посредством видеосвязи, стала Лариса Филипповна Шеховцова, доктор психологических наук, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, уже не в первый раз принимающая участие в конференции «Духовное образование в России…». Профессор представила доклад на тему «Коммуникативная компетентность священника в работе с прихожанами».

Последним выступающим в рамках пленарного заседания стал Вячеслав Михайлович Некрасов, член Союза художников России, номинант премии «Писатель года», член Союза российских писателей. Вячеслав Михайлович живо и ярко, художественным слогом оживил собрание, предложив доклад на тему «Православные молекулы или как писателю говорить о Боге», в котором постарался, исходя из богатого личного опыта и духовной интуиции, ответить на вопросы: «Должен ли лирический герой православной поэзии вести себя, как безупречный христианин? Может ли нецерковный человек создать православное искусство? Как привести детей в Церковь и поможет ли здесь национальное искусство?»

Пресс-служба Ярославской духовной семинарии по материалам сайта eparhia-kaluga.ru

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих