ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ КРЕСТА ГОСПОДНЯ. ЛИТУРГИЯ В ХРАМЕ СПАСА-НА-ГОРОДУ

14 августа 2021 года, в день празднования Происхождения (изнесения) честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме Спаса-на-Городу г. Ярославля. Владыке сослужили благочинный приходов Центрального городского округа и настоятель храма Димитрия Солунского г. Ярославля протоиерей Олег Косолапов, настоятель храма и первый проректор семинарии иеромонах Сергий (Барабанов), настоятель Знаменского храма г. Ярославля и проректор семинарии по учебной работе иерей Иоанн Тераудс и клирики епархии. За богослужением владыке митрополиту и священнослужителям помогали студенты семинарии.

– Этот праздник находится в некотором отдалении от дней воспоминаний честных страданий Христа Спасителя, – сказал владыка митрополит после богослужения, обращаясь к молящимся в храме, – но предлагает нам поклониться Честному Древу Господню. И когда мы прославляем Христа Распятого и Христа Воскресшего, мы разумеем Его вознесенным на Крест и Воскресшим, разумеем Его как Спасителя рода человеческого, как Того, Кто подъял на Себя все прегрешения человеческие.

Христос Спаситель, живя здесь на земле, придя в этот мир нашего ради спасения, был учителем, был благотворителем, исцеляющим и помогающим людям. И не случайно Его служение является и служением царским и пророческим, и священническим. Но, вместе с тем, является совершенно необычным то, что никогда человеку невозможно было совершить дело искупления – Евхаристию, которую совершил Господь, когда подъял на Себя все прегрешения предыдущих, современных и грядущих времен, когда соединил падшего и отступившего человека с Богом и даровал ему обители Отца Небесного. И это основное значение Креста. И об этом никогда не следует забывать.

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих