Приемная кампания в семинарии в вопросах-ответах. Вопрос 5. Где учатся семинаристы?

Приближается новый учебный год. Скоро пройдут вступительные экзамены, и абитуриенты войдут в стены Ярославской духовной семинарии уже студентами.

Сейчас в ярославской духовной школе идет подготовка специалистов по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций». Выпускники семинарии получают квалификацию «Бакалавр в области православного богословия», а выпускники Регентской школы – «Регент церковного хора, преподаватель».

В преддверии нового учебного года и в самый разгар приемной кампании мы рассказываем об учебном процессе в духовной школе.

Где учатся семинаристы?

В историческом центре Ярославля – столицы Золотого кольца, рядом с набережной Волги. Семинария располагается в усадьбе купцов Вахромеевых. Демидовский сквер, набережная Волги, величественный кафедральный собор города, древний храм Илии пророка на центральной площади — все это ждет наших студентов и находится рядом с семинарией. На сегодняшний день студентам предоставляется уютный отремонтированный корпус с просторными классами, местом для спортивных занятий, закрытым двориком, одноэтажной трапезной и уютными келиями на третьем этаже.

Коротко про Вахромеевых. Это ярославский купеческий род. Вахромеевы основали городскую биржу, избирались гласными Ярославской городской Думы, один из Вахромеевых был городским головой, другой, Еллий Федорович Вахрамеев, открыл типографию и построил для этого здание (ныне на Республиканской). Сам ярославский печатник был приговорен к расстрелу на Бутовском полигоне тройкой НКВД, там же и расстрелян.

В центре города сохранились вахромеевские дома, красивые купеческие особняки. Чем знаменит Иван Вахромеев?.. Вот небольшой перечень: промышленник, занимался торговлей зерном и переработкой, увлекался археографией, был благотворителем и городским головой, сделал для Ярославля водопровод, электростанцию, открыл трамвайную линию (первую в городе), реставрировал архитектурные памятники.

Пресс-служба семинарии

 

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих