ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ТОЛГСКОЙ ОБИТЕЛИ

4 декабря 2022 года престольный праздник отмечает Свято-Введенский Толгский женский монастырь. В этот день Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении клириков епархии. За богослужением помогали воспитанники семинарии.

После Литургии владыка митрополит вместе с духовенством, настоятельницей монастыря игуменией Варварой, сестрами обители и паломниками совершили славление празднику в летнем соборном храме, освященном в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

–  В празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы мы видим начало нашего спасения. Божия Матерь пребывала в храме, и для Нее это пребывание было счастливейшим временем и радостью нескончаемой. И мы задаем себе вопрос. А для нас является ли храм таковым? Как часто мы ходим сами в храм? Посвящаем ли время, которое у нас бывает, храму и молитве? Храм – это особое вместилище благодати Божией, и тот, кто отрешается от храма по доброй воле, отлучается и от Господа.

Божия Матерь являет нам пример совершения служения в верности Богу, в чистоте, в любви, в молитве. Постоянно пребывать в молитве нам не дано в силу наших человеческих немощей. Но это должно быть нашим стремлением, чтобы стяжать действие благодати Божией.

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих