Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2018 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, воспитанники Ярославской духовной семинарии и воспитанницы Регентского отделения приняли участие в праздничном богослужении и торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню народного единства.
Утром в Казанском соборе Казанского женского монастыря, где находится почитаемый образ Казанской иконы Божией Матери, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков Ярославской епархии совершил Божественную литургию. За богослужением песнопения Литургии исполнили архиерейский хор под управлением заведующей Регентского отделения Ярославской духовной семинарии монахини Георгии (Кисловой) и хор воспитанниц регентского отделения.
После Божественной литургии от обители к часовне на набережной р. Которосли крестным ходом была пронесена Казанская икона Божией Матери. Молитвенным шествием по улицам города прошли митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, губернатор области Д. Ю. Миронов, представители властных и общественных структур, казаки, духовенство. У Казанской часовни было совершено молитвенное пение, после которого прошло торжественное праздничное мероприятие.
День народного единства – государственный праздник, учрежденный указом царя Алексея Михайловича в честь освобождения Москвы от интервентов в 1612 году. Возрожден в 2005 году. Более 400 лет назад ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, собранное в Ярославле, продемонстрировав пример подлинного мужества и сплоченности народа, разбило польско-литовских интервентов и восстановило закон и порядок в стране.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих