ПРАЗДНИК ПОКРОВА В ИЛИИНСКОМ ХРАМЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Престольный праздник отметили сегодня в Илиинском храме г. Ярославля. Зимний придел этого храма освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Божественную литургию в Покровском приделе совершили клирик Успенского собора и преподаватель семинарии иерей Дионисий Цыбуляк и клирик собора и помощник проректора семинарии по научной работе иерей Артемий Пацкалев. За богослужением помогали воспитанники Ярославской духовной семинарии.

Служба на Покров — последняя в этом году в Илиинском храме. Храм, который находится в совместном пользовании Ярославской епархии и Ярославского музея-заповедника, закрывается до весны.

Церковь Илии Пророка в Ярославле — одна из красивейших в городе. Построена в середине XVII века. Пятипрестольная, почти полностью сохранила первоначальный облик. Храм сыграл особую роль в жизни города — вокруг него происходили наиболее важные исторические события.

В 1920 году здание церкви было передано в ведение музея. В 1938-1941 годы здесь размещались экспозиции антирелигиозного музея, в которых хранились Толгская икона Пресвятой Богородицы, мощи ярославских чудотворцев князей Феодора, Давида и Константина, мощи святителя Иннокентия Иркутского.

В этом году отмечается 30-летие возобновления богослужений в храме. Летом 1991 года архиепископом Ярославским и Ростовским Платоном был освящен Антиминс для Илиинского храма, и здесь начали совершаться богослужения.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих