Переиздан сборник детских песен ярославского священника Василия Зиновьева

В издательстве «Живоносный Источник» переиздан сборник детских песен ярославского священника Василия Зиновьева (1874—1925), церковного композитора, регента и педагога. Сборник был подготовлен к изданию преподавателем Регентской школы при Ярославской духовной семинарии Людмилой Зуммер. 

В основе настоящей публикации серия из 6 выпусков детских песен под названием «Пение на Рождественской ёлке в народной школе», выпущенная в 1904 году в московском издательстве «П. Юргенсон». 1 выпуск – песни религиозные; 2 и 3 – песни патриотические; 4, 5 и 6 – песни общешкольного характера. Всего 36 песен, написанных на слова таких известных поэтов как И.С. Никитин, А.С. Хомяков, Ф.Г. Майков, князь П. Вяземский, А.В. Кольцов, А.Н. Плещеев, М.Ю. Лермонтов, В.А. Жуковский, великий князь Константин Романов и др. 

Найденные произведения разделены по своему литературному содержанию на два выпуска. В первый выпуск – «Пение на Рождественской елке» – включены произведения, связанные с праздником Рождества Христова. Во второй сборник – «Привет школе!» – вошли сочинения патриотического, героического, исторического содержания, песни о родном крае, о природе и любимой школе. Дополнением служат еще две песни, опубликованные при жизни композитора отдельными изданиями – «Привет школе» на слова свящ. В. Зиновьева (изданное издательством «П. Юргенсон») и «На день рождения Его Императорского Высочества наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича» на слова В. Иванова (Ярославль, Литография и нотопечатня Ф.П. Дуряева). 

Все представленные в сборниках сочинения простые, гармонически ясные, с красивой запоминающейся мелодией и доступным литературным текстом. 

Издание предваряет предисловие, написанное известным исследователем жизни и деятельности Зиновьева, музыкальным историком ярославского края, регентом и педагогом – Л.А. Зуммер. В Предисловии рассказывается о педагогической и композиторской деятельности священника Василия Зиновьева, помещены воспоминания его современников о неизвестных страницах его творчества, даются краткие сведения о малоизвестных в современное время авторах некоторых литературных текстах его музыкальных сочинений. 

Публикация предназначена для учащихся и преподавателей воскресных и общеобразовательных школ, православных гимназий, хоровых студий, а также всех интересующихся православной музыкальной культурой. 

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих