ПАМЯТЬ БЛАГОВЕРНЫХ КНЯЗЕЙ ФЕОДОРА, ДАВИДА И КОНСТАНТИНА. СВЯЩЕННИЧЕСКАЯ ХИРОТОНИЯ СТУДЕНТА СЕМИНАРИИ

18 марта 2023 года в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля молитвенно почтили память благоверных великих князей Феодора, Давида и Константина. Божественную литургию в этот день совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении духовенства епархии.

За богослужением в священный сан был рукоположен студент 4 курса Ярославской духовной семинарии диакон Михаил Суворов.

После Литургии было совершено молебное пение у раки с мощами благоверных князей.

Обретение мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских Чудотворцев произошло в 1463 году. Тогда же ярославские князья были канонизированы в Спасо-Ярославском монастыре при архимандрите Христофоре и ярославском князе Александре Федоровиче.

В конце 80-х прошлого века из Ярославского музея-заповедника, бывшего Спасо-Преображенского монастыря, мощи святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина были перенесены в Феодоровский собор г. Ярославля, который в то время был кафедральным храмом. В 2011 году святые мощи благоверных великих князей торжественным крестным ходом были перенесены во вновь отстроенный Успенский кафедральный собор.

Благоверные князья Феодор, Давид и Константин особенно почитаются в Ярославской митрополии. Они много сделали для укрепления русской земли во времена господства на ее землях Орды. Огромное влияние, которое святой Федор приобрел в Орде, он использовал во славу Русской земли и Русской Церкви. Князь Давид правил Ярославлем 32 года и скончался в 1321 году. Константин был верным помощником своего старшего брата. Оба брата подражали благочестивой жизни отца.

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих