МИТРОПОЛИТ ВАДИМ НАПУТСТВОВАЛ УЧАЩИХ И УЧАЩИХСЯ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ

1 сентября начался новый учебный год в Ярославской классической гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова), Ярославской духовной семинарии и Регентской школе при семинарии.

Перед началом нового учебного года в Казанском храме Казанского женского монастыря г. Ярославля священнослужителями епархии, преподающими в Ярославской духовной семинарии, Регентской школе и гимназии, был отслужен молебен. В соборном храме монастыря молились митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, воспитанники семинарии и регентской школы и учащиеся гимназии вместе с преподавателями и родителями.

С началом нового учебного года учащих и учащихся поздравил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

— Сегодня для всех нас день высокоторжественный. Потому что мы вступаем в этот год с великой надеждой, что он будет для нас годом, который принесет нам новую степень познания, новую степень совершенства.

Время учебы в школе, в семинарии, в академии, в Руссикуме для меня являлось счастливейшим периодом, потому что я был открыт к познанию, постигал многое. Постигал окружающий мир, его устройство, постигал те истины, которые открывались нам в богословии…

Особенно мы приветствуем тех, кто сегодня вступает в первый класс, является ли он классом гимназии, является ли он классом семинарским или регентской школы. Мы хотели бы принять вас с распростертыми объятиями в свою семью…

Важно отметить, что приобретенные познания будут только стволом с ветвями, дадут вам систему образования, но листья и плоды должны будете нарастить вы сами. Своими познаниями, своим желанием, читая и постигая больше, нежели преподают учащие. Наше образование не завершается с окончанием учебного заведения.

Человек учится в течение всей своей жизни. И одна из самых важных наук – мировоззрение. Не случайно мы в основу всего полагаем Закон Божий, благодать Божию, которая доносит нам истины через отцов Церкви. Это познание и должно быть основным познанием. Оно постигается верой, а вера достигается праведной жизнью, стремлением к таковой.

Я хотел бы пожелать всем вам, чтобы вы постигли эту веру. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33). Мы в свою очередь готовы насколько, насколько располагаем способностями и возможностями, с помощью Божией, поделиться с вами тем, что знаем сами, что хотим постичь вместе с вами.

В праздничный день владыка митрополит удостоил архиерейской грамоты к 75-летию со дня рождения за добросовестный и высокопрофессиональный труд педагога гимназии Нину Николаевну Бобореко.

Владыка митрополит поздравил с успешной учебой гимназистов Казанцева Юрия, Кириллову Елизавету и Мурину Екатерину и вручил им стипендии за отличные успехи в учении, примерное прилежание и активное участие в школьных,  городских, региональных предметных олимпиадах, творческих конкурсах.

Пресс-служба Ярославской епархии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих