Открыть (Скачать) PDF
Учебно-методическая литература

  1. История Древней Церкви как наука. Особенности предмета.
  2. Основные источники по Истории Древней Церкви.
  3. Периодизация Истории Древней Церкви.
  4. Историография Истории Древней Церкви: исторические сочинения римско-эллинистической эпохи.
  5. Свидетельства апостольских мужей о ранней христианской Церкви.
  6. Свидетельства ранней греческой апологетики о раннем христианстве и раннехристианской Церкви.
  7. Свидетельства ранней латинской апологетики о раннем христианстве и раннехристианской Церкви.
  8. Свидетельства представителей александрийской школы о раннем христианстве и раннехристианской Церкви (Климент, Ориген).
  9. Свидетельства представителей североафриканской школы о раннем христианстве и раннехристианской Церкви (Тертуллиан, Минуций Феликс, Киприан).
  10. Свидетельства представителей антиохийской школы о раннем христианстве и раннехристианской Церкви (Лукиан и др.).
  11. Латинская церковная историография IV-V вв.
  12. Византийские гражданские историки и хронисты о раннем христианстве и раннехристианской Церкви (IV-XIV вв.).
  13. Историография Истории Древней Церкви на восточных языках.
  14. Новая и новейшая историография Истории Древней Церкви.
  15. Кризис античного мировоззрения и античной религиозной картины мира.
  16. Социально-политическая ситуация в Римской империи рубежа старой и новой эры.
  17. Идейные истоки христианства (восточный мистицизм, античная философия, иудейский мессианизм).
  18. Социально-политическое развитие и религиозная жизнь Иудеи на рубеже старой и новой эры.
  19. Кумранская община.
  20. Особенности и хронология апостольского периода в Истории Древней Церкви. Источники и литература по апостольскому периоду.
  21. Возникновение христианской общины в Иерусалиме. Апостольская проповедь среди иудеев.
  22. Проповедь апостола Петра за пределами Иудеи. Вопрос об основании Римской церкви.
  23. Миссионерское служение апостола Павла. Источники и литература об апостоле Павле.
  24. Первые проблемы Церкви, объединившей христиан из палестинских иудеев, иудеев рассеяния и язычников. Апостольский собор в Иерусалиме.
  25. Апостолы Иоанн Богослов и Иаков. Служение других апостолов.
  26. Разрушение Иерусалима и его последствия для христианской Церкви.
  27. Христианская и богослужебная жизнь первых христиан (этно-социальный состав, коммунитарные установки, проблема отношения к богатству, рабству, римской государственной власти, язычникам и языческой культуре).
  28. Организация и богословие ранних христианских экклесий.
  29. Изменение этно-социального состава христианских общин во II — начале IV вв. и его следствия для Истории Древней Церкви. Аскетические тенденции в древней Церкви во II — начале IV вв.
  30. Столкновение язычества и христианства во II — начале IV вв. (основные аспекты).
  31. Формирование организационной структуры Церкви и церковной иерархи во II — начале IV вв. (положение и содержание духовенства; образование епархий и митрополий; взаимоотношения между Церквями).
  32. Причины гонений на христиан. Юридические основания гонений и формы судопроизводства над христианами.
  33. Периодизация, классификация, источники и литература по истории гонений.
  34. Первый период гонений ? Церковь под тенью дозволенной религии (мотивы, характер, основные события).
  35. Второй период гонений ? Церковь как недозволенная религия (мотивы, характер, императорские указы, основные события).
  36. Третий период гонений ? Церковь как общество, гонимое самим правительством (мотивы, характер, императорские указы, основные события).
  37. Понятие «мученичества». Мученики гонений. Вопрос о кончине апостолов Петра и Павла. Предание об апостоле Иоанне Богослове.
  38. Покаянная дисциплина первых веков. Вопрос о допустимости второго покаяния. Споры о приеме в Церковь падших и о крещении еретиков.
  39. Формирование канона Священных книг. Учение о Предании Церкви.
  40. Развитие учения о Святой Троице во II — начале IV вв. (монархианство, Павел Самосатский и Савелий, учение Тертуллиана и Оригена).
  41. Развитие христологического учения во II — начале IV вв. (учение Иринея, Тертуллиана и Оригена; опыт системы христианского гносиса Оригена). Хилиазм.
  42. Ереси и борьба с ними христианской Церкви во II — начале IV вв. Гностицизм (значение, происхождение, характер, содержание гностических богословских систем — Василид, Валентин, Маркион и др.). Монтанизм (происхождение, характер, распространение на Востоке и Западе); субординационизм; манихейство (происхождение и система).
  43. Расколы в древней Церкви во II — начале IV вв. (Каллист и Ипполит, Новат и Новациан).
  44. Император Константин и понятие о Константиновом периоде в Истории Древней Церкви. Миланский эдикт и победа христианства. Религиозная политика Константина и его ближайших преемников.
  45. Языческая реакция при императоре Юлиане Отступнике. Проблема отношения христианства к языческой культуре.
  46. Император Феодосий Великий и утверждение христианства как государственной религии.
  47. Религиозная политика императоров V- начала VI вв. (Аркадий, Гонорий, Феодосий Младший и др.).
  48. Император Юстиниан и его церковная политика. Церковная норма в Кодексе Юстиниана. Теория симфонии «священства и царства».
  49. Христианизация Римской империи в эпоху Вселенских соборов (основные аспекты, методы, территориальное распространение христианства на Востоке и Западе, причины успеха христианизации).
  50. Новые формы христианского аскетизма в эпоху Вселенских соборов (Антоний Великий, Пахомий Великий). Монашество на Западе (Амвросий, Августин Блаженный, Мартин Турский, Бенедикт Нурсийский и его Устав).
  51. Централизация христианской Церкви и закрепление богослужебного строя в эпоху Вселенских соборов (клир и иерархия, формы церковного союза, патриархаты, Римский патриархат, возвышение папства и его притязания на главенство во Вселенской Церкви, Соборы как высшее представительство церковного строя).
  52. Происхождение арианства. Христология Антиохийской богословской школы. Арий и арианские споры до Никейского собора.
  53. Первый Вселенский собор (источники и литература; состав, ход заседаний и решения собора). Понятие единосущия Сына Отцу.
  54. Борьба с арианством после Первого Вселенского (Никейского) собора (основные этапы, причины антиникейской реакции, суть противостояния; позиция Евстафия Антиохийского, Афанасия Александрийского, Маркелла Анкирского; внутреннее разложение и поражение арианства).
  55. Учение о Св. Троице Отцов-Каппадокийцев и деятельность Василия Великого и Григория Богослова по утверждению Никейского символа веры. Второй Вселенский собор (источники и литература; состав и ход заседаний; догматическая деятельность, вопрос о замещении Константинопольской кафедры). Вопрос о Никео-Цареградском символе веры.
  56. Несторианство (источники и литература, хронология, личность и учение Нестория). Начало христологических споров (Аполлинарий Лаодикийский, Диодор Тарский, Феодор Мопсуестийский). Кирилл Александрийский и его влияние на христианское богословие.
  57. Третий Вселенский собор (источники и литература, состав, ход заседаний, противоборство Кирилла Александрийского и антиохийцев; «Соборник» Иоанна Антиохийского; решения собора). Позиция императора Феодосия Младшего по отношению к ходу и решениям Собора. Завершение Собора. Согласительное исповедание 433 г.
  58. Монофизитство (источники и литература, хронология; христологическое основание, учение Евтихия, позиция Флавиана, Льва I, Диоскора; Константинопольский поместный собор 448 г. и его деяния; «Томос папы Льва», его достоинства, недостатки, значение; Разбойничий собор 449 г. и его деяния).
  59. Четвертый Вселенский собор (источники и литература; состав, заседания; орос ? вероопределение, канонические постановления; 28 правило и его значение).
  60. Монофизитство после Халкидонского собора (возникновение национальных монофизитских общин и течений, политика императоров Маркиана, Льва I, Зенона Исавра, Анастасии I по отношению к монофизитам). «Акакианская» схизма.
  61. Отношение императора Юстиниана к монофизитам. Эдикты Юстиниана о трех главах. Пятый Вселенский собор (источники и литература, состав, ход заседаний, следствия и значение). Политика императоров Юстина II и Тиверия по отношению к монофизитам.
  62. Положение христианской Церкви в первой половине VII в. (император Ираклий и его церковная политика; Экфесис императора Ираклия; Кир Александрийский, патриарх Сергий, папа Гонорий). Возникновение монофелитства (Типос императора Константина, его содержание, суть и значение; деятельность против монофелитства Максима Исповедника и папы Мартина I; Латеранский собор 649 г.).
  63. Император Константин Погонат и Шестой Вселенский собор (источники и литература; состав, ход заседаний, догматическое определение Собора). Пято-Шестой собор (деяния и каноны, позиция Римской Церкви). Религиозная политика императора Филиппика.
  64. Начало иконоборческого движения в истории Церкви (источники и литература; мотивы иконоборческого движения; политика императора Льва Исавра; позиция патриарха Германа и Иоанна Дамаскина).
  65. Развитие иконоборческого богословия. Религиозная политика императора Константина V и иконоборческий Собор 754 г. Орос Собора (его смысл и аргументация).
  66. Религиозная политика императора Льва Хазара и императрицы Ирины. Патриарх Тарасий. Седьмой Вселенский собор (источники и литература; история созыва и открытия, состав, деяния). Догмат Собора об иконопочитании. Религиозная политика императора Льва V Армянина (иконоборческий Собор 815 г.).
  67. Карл Великий, коронация в Риме и создание Западной империи. Иконоборчество на Западе. Отношение Карла Великого к решениям Седьмого Вселенского собора.
  68. Религиозная политика императрицы Феодоры и торжество православия. Константинопольский собор 843 г. (источники и литература, история созыва, основные участники, ход, основные вопросы и решения).
  69. Павликанство (источники и литература; мотивы движения, вероучение; образование, расцвет и падение государства павликан).
  70. Состояние византийской Церкви в середине IX в. (Константинопольские Патриархи Игнатий и Фотий; противостояние их сторонников). Взаимоотношения византийской и римской Церквей.
  71. Взаимоотношения Византии и Болгарии в X в. Миссия византийской Церкви. Деятельность святых Кирилла и Мефодия. Крещение княгини Ольги. Крещение Руси при князе Владимире.
  72. События церковной жизни при императоре Льве Мудром. Патриарх Николай Мистик. Его взаимоотношения с Римом и императорской властью.
  73. События церковной жизни при императорах Романе Лакапине и Константине Багрянородном.
  74. Византийская церковь при императорах Никифоре Фоке, Иоанне Цимисхии и Василии II. Их взаимоотношения со славянским миром.
  75. Христианский мир в первой половине XI в. Политические, канонические, литургические, догматические расхождения между Востоком и Западом. Взаимоотношение светской и духовной властей на Востоке и Западе.
  76. События 1054-1055 гг. и их историческое значение. Суть Церковного раскола.
  77. Афанасий Александрийский и его литературное наследие.
  78. Святители — Каппадокийцы: Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский.
  79. Иоанн Златоуст: жизнь и творения.
  80. Кирилл Александрийский и его литературное наследие.
  81. Максим Исповедник и его литературное наследие.
  82. Иоанн Дамаскин и его литературное наследие.
  83. Латинские отцы Церкви: Лактанций, Иларий Пиктавийский, Иероним, Августин.
  84. Богословское образование на Западе. Каролингское возрождение.
  85. Сокращение пределов византийской Церкви: завоевания мусульман-сарацин и создание Багдадского (Аббасидского) халифата (VII-X вв.); завоевания турок-сельджуков (X-XI вв.), захват Иерусалима.
  86. Византия и византийская Церковь в эпоху крестовых походов (XI—XV вв.): причины, повод, цели, основные события, владычество латинян в Константинополе (1203-1261 гг.), значение крестовых походов для византийской Церкви.
  87. Завоевания турок-османов (XIII в.) и изгнание крестоносцев. Восстановление Византийской империи. Постепенное установление протектората турок-османов над Византией.
  88. Политика византийских императоров в отношении Церкви и папства. Попытки соединения Церквей: лионская и флорентийская унии.
  89. Положение Римской церкви: «великая схизма» (1378-1417 гг.); соборное движение; ослабление папства.
  90. Осада и падение Константинополя (1453 г.); значение для истории Церкви и европейской истории.

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих