Завершилось обучение на курсах церковных специалистов

На протяжении второго семестра в этом учебном году первый и второй курсы церковных специалистов изучали Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, догматику, историю Церкви, прикладные предметы, такие как «Церковное искусство», «Информационная деятельность прихода», «Православная педагогика», «Психология», «Организация и ведение катехизической деятельности», которые помогут в дальнейшем в приходской работе. На минувшей неделе были сданы экзамены и зачеты. Студенты второго курса сейчас готовятся к защите своих выпускных квалификационных работ.

– Для меня курсы – это место, куда я всегда прихожу с большой радостью, – рассказывает руководитель курсов иерей Иоанн Тераудс, – потому что сюда поступают люди, которые которые хотят получить знания о вере, изучать Священное Писание, догматику, историю Церкви. Никто никого здесь не обязывает посещать занятия, это свободный выбор каждого человека. Я благодарен тем людям, которые здесь учатся, потому что они подвигают нас к постоянной работе, к получению новых знаний, к более глубокому изучению предмета.

Сейчас на первом курсе обучается очень много молодых людей. Многие из них участники многих мероприятий молодежного епархиального отдела. На курсах все желающие могут получить семинарское образование, в том числе те, кто не имеет возможности по разным причинам учиться на бакалавриате семинарии.

– Преподавание – это в первую очередь самообучение, – делится своими впечатлениями от работы на курсах отец Иоанн. – Эти курсы во многом определили мою заинтересованность в Священном Писании. Два года назад, когда я заканчивал Ярославскую духовную семинарию, меня попросили заменить преподавателя на Ветхом Завете. Я начал преподавать и понял, что тот уровень, который студенты хотят получить, выше того, который я имею. И мне приходилось целыми днями готовиться к своим первым занятиям на курсах по Ветхому Завету. А потом это послужило определяющим фактором при выборе кафедры в магистратуре в Санкт-Петербургской духовной академии.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих