ДЕНЬ ПАМЯТИ АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ИОАННА БОГОСЛОВА

21 мая 2023 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Введенском храме Богоявленского Авраамиевого женского монастыря г. Ростова Великого. Владыке митрополиту и священнослужителям помогали воспитанники семинарии.

За богослужением владыка митрополит возвел в сан игумении монахиню Авраамию (Сорокину). После Литургии на могиле почившей игумении Миропии была совершена панихида.

Для обители день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова – престольный праздник. Преподобный Авраамий родился в начале Х века. В молодом возрасте преподобный принял иночество. Сокрушаясь о язычестве ростовцев, подвижник молился к Богу, чтобы Он дал ему силу и благодать Святого Духа на разорение идола Велеса. Получив откровение о том, что для его свержения требуется идти в Царьград, в дом апостола Иоанна Богослова, преподобный Авраамий отправился в путь. Но сам апостол явился Авраамию на берегу реки Ишни, возле города Ростова. При встрече апостол Иоанн благословил преподобного и дал ему камышовую трость, которой преподобный сокрушил истукана.

На месте разрушенного идола преподобный построил храм, в котором крестились бывшие язычники. Храм освятили в честь Богоявления Господня. Рядом с храмом преподобный устроил келии и собрал монахов. Так возник первый в Ростове монастырь. 

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих