В чем застану, в том и сужу

Продолжаем цикл великопостных богослужебных чтений. В новой беседе преподаватель Ярославской духовной семинарии иерей Александр Сатомский рассказывает о чтении в день памяти 40 мучеников Севастийских – повествовании о работниках в винограднике. Господин расплачивается с работниками, начиная с последних…

В период Великого поста Церковь предлагает нам достаточно широкий круг чтений, с которыми за богослужением в другое время мы практически не сталкиваемся. Так, например, в рядовых чтениях мы слышим пророка Исаию, книгу Бытия, книгу Притчей Соломоновых и книгу Иова. Церковь акцентирует внимание на ветхозаветных книгах, указывая, что то событие, которое мы ожидаем, в которое мы готовимся войти Великим постом – Светлое Христово Воскресение, – обусловлено теми событиями, о которых Ветхий Завет рассказывает, и теми вопросами, которые Ветхий Завет ставит.

О великопостных богослужебных чтениях можно узнать в цикле бесед, предлагаемых преподавателем Ярославской духовной семинарии иереем Александром Сатомским, опубликованных на YouTube-канале Ярославской духовной семинарии.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих