Вторая встреча цикла «Пой Богу, пой разумно!»

В воскресной школе Богоявленского храма г. Ярославля продолжается цикл встреч, посвященных тайным и явным смыслам Псалтыри. В воскресный день, 7 февраля 2021 года, преподаватель отделения теологии Ярославского государственного педагогического университета и Ярославской духовной семинарии, настоятель храма иерей Александр Сатомский рассказал о жанре псалмов и о 50-м псалме.

Ветхий Завет. При этом словосочетании у многих в голове рисуется образ свитков, над которыми склонились ветхие старцы. На самом деле наш мир пронизан идеями, впервые высказанными именно в этой части Писания. Это и осмысленность, и линейность истории, и свобода природы от демонов и духов и многое другое. Но самым знаковым текстом Ветхого Завета для нашей культуры стала Псалтырь царя Давида – сборник молитв, отражающий всю палитру состояний человеческого духа: от восторга и ликования до глубокой депрессии и раздавленности. На этих текстах построено все наше богослужение, они — источник вдохновения для классиков литературы.

Встречи проходят каждый воскресный день в воскресной школе храма Богоявления (пл. Богоявления 6, вход напротив храма) в 12:00. Не забудьте бахилы и маску.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих