ВРЕМЯ СПАСАТЬ – ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ

Хотите бесплатно получить навыки оказания помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях?

С сентября 2021 года Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва) запускает проект «Время спасать – время действовать!» по созданию студенческого движения православных волонтёров-спасателей. Помимо просветительских и культурных мероприятий в Москве, сотрудники ПСТГУ и эксперты-спасатели проведут бесплатный образовательный курс по оказанию помощи в чрезвычайной ситуации (регистрация с декабря, занятия – в марте и апреле) с возможностью дистанционного участия, а также запланированы практические выезды и учения. Программа курса разработана с учетом особенностей православного мировоззрения и применимости полученных умений на практике (например, при организации многодневных крестных ходов, многолюдных богослужений и т.д.). По окончании обучения слушатели получат сертификаты (при дистанционном участии) или удостоверение о повышении квалификации государственного образца (при очном обучении).

В 2022 году на базе ПСТГУ будет создан первый в России православный студенческий аварийно-спасательный отряд, члены которого проведут выездные обучающие занятия для студентов других регионов России. В перспективе движение помощников спасателей объединит учащихся нескольких десятков православных образовательных учреждений и позволит оказывать помощь силам МЧС и муниципальным службам спасения в разных регионах. Таким образом будет создана единая ресурсная площадка по координации и взаимопомощи православных волонтеров-спасателей.

Проект обращен преимущественно к студентам семинарий, церковных институтов, училищ и других учреждений, которые не вовлечены в спасательское движение и не имеют навыков оказания помощи пострадавшему при чрезвычайной ситуации.

Проект «Время спасать – время действовать!» реализуется по благословению ректора ПСТГУ прот. Владимира Воробьева, при поддержке Фонда президентских грантов, в сотрудничестве с правительством Москвы (Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности). Руководитель проекта – проректор по социальной и миссионерской работе ПСТГУ, аттестованный спасатель, священник Филипп Ильяшенко.

Подробнее о проекте смотрите в видеоролике https://www.youtube.com/watch?v=0MvrvuYAyjw

Следить за новостями проекта можно в социальных сетях Управления по социальной и миссионерской работе ПСТГУ – в ВКонтакте https://vk.com/usmr_pstgu, Инстаграме https://www.instagram.com/usmr.pstgu/ и в Телеграме https://t.me/usmr_pstgu, по хештегам #времяспасать и #Спасательный_отряд_ПСТГУ.

По всем вопросам можно обращаться к Александру Ильяшенко (руководитель медиа освещения проекта): a.iljaschencko@ya.ru

Пресс-служба ПСТГУ/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих