Воспитанницы Регентской школы семинарии исполнили песнопения Всенощного бдения в Казанском женском монастыре

4 ноября Православная Церковь молитвенно чтит Казанскую икону Божией Матери. Празднование установлено в благодарность Пресвятой Богородице за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. 

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Столичный град Москва был занят польско-литовскими интервентами. Русь стояла на краю гибели.  В это время Святитель Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, возложил последнюю надежду на заступничество Божией Матери, столько раз спасавшей русский народ от неприятеля. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Наложив на себя трехдневный пост, ополченцы с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года взяли Китай-город, а через 2 дня — Кремль. В воскресенье, 25 октября, русские дружины торжественно, с Крестным ходом, пошли в Кремль, неся Казанскую икону. На Лобном месте Крестный ход был встречен вышедшим из Кремля архиепископом Арсением, который нес Владимирскую икону Богородицы, сохраненную им в плену. 

В память освобождения Москвы от поляков установлено было совершать 22 октября особое празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. 

3 ноября 2020 года, накануне престольного праздника Казанского женского монастыря г. Ярославля, в монастырском соборном храме было отслужено праздничное Всенощное бдение. В Казанском соборе обители все верующие имели возможность поклониться чудотворному ярославскому Казанскому образу Божией Матери, перед которым  совершили молебное пение с акафистом. Песнопения исполнили воспитанницы Регентской школы Ярославской духовной семинарии.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих