Хор семинарии принимает участие в I Всероссийском фестивале хоров регентских отделений

1 мая 2019 года Божественной литургией в Храме на Крови открылся I Всероссийский фестиваль-конкурс певческих коллективов регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви имени Василия Зиновьева. На открытии фестиваля в Храме на Крови собрались лучшие коллективы из самых разных регионов страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Всего в фестивале примут участие девять хоровых коллективов из духовных академий и семинарий: хоры Санкт-Петербургской духовной академии, Московской духовной академии, Воронежской семинарии, Екатеринбургской семинарии, Кузбасской семинарии, Пензенской семинарии, Самарской семинарии, Саранской семинарии, Ярославской семинарии. Ярославскую духовную семинарию представляет сводный ход воспитанниц Регентской школы и семинаристов под управлением руководителя Регентской школы монахини Георгии (Кисловой).

Помолившись за богослужением Светлой седмицы, многие участники фестиваля причастились святых Христовых тайн в этот день.

Торжественную церемонию открытия возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, директор и исполнительный директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата.

Всероссийский певческий фестиваль имени Василия Зиновьева — это первый фестиваль хоров регентских отделений, проводимый в России. Его целью является сохранение и развитие певческой православной культуры, повышение исполнительского уровня обучающихся хоров регентских отделений духовных заведений.

Владыка Кирилл в своем архипастырском слове поприветствовал собравшихся, отметив, что рад видеть всех прибывших в Екатеринбург для Пасхального хорового фестиваля.

— Мы очень рады видеть здесь всех — учащихся, поющих и слушающий людей, преподавателей, которые прибыли сегодня в Екатеринбург для Пасхального хорового фестиваля памяти священника Василия Зиновьева. Для нас это большая радость и большое утешение, и, конечно же, большая ответственность, — сказал архипастырь.

Глава митрополии, отметив важность сохранения традиции «в таком прекрасном церковном настоящем пении, которое связано именно с нашей православной верой и нашим православным взглядом на жизнь», подчеркнул, что «все те, кто хранит эту традицию, кто воспитывает в детях любовь к настоящей церковной музыке, в тоже время воспитывает любовь к той многовековой святой православной жизни».

— Церковное пение – это неотъемлемая часть нашей проповеди, и эта проповедь чем лучше, молитвеннее звучит, тем больше она может войти в сердце слышащего человека. И мне сегодня было очень отрадно молиться здесь вместе со всеми вами, — сказал правящий архиерей.

Владыка Кирилл сердечно поблагодарил протоиерея Максима Козлова, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, за визит в Екатеринбургскую митрополию и участие в Божественной литургии, открывшей фестиваль.

Отец Максим, поприветствовав всех собравшихся на открытии Первого Всероссийского фестиваля, отметил, что Василий Николаевич Зиновьев, чье имя носит фестиваль, был не только пастырем Церкви Христовой, но и оставил неизгладимый след в истории мировой культуры. Так, например, созданное им великое произведение «С нами Бог» сегодня исполняется практически во всех храмах нашей Церкви в праздник Рождества.

— Отрадно, что сегодня в храме в Екатеринбурге собрались представители девяти певческих коллективов, представляющие духовные школы со всех уголков государства Российского, — отметил руководитель Учебного комитета. — Уверен, что полученный опыт общения, обмена знаниями послужит дальнейшему развитию регенсткого образования в нашей Церкви.

Представитель Патриархии напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные на первом Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви 1 декабря 2018 года: «Церковный регент должен быть катехизатором, должен знать богословские дисциплины, он должен знать историю Церкви, конечно, догматическое богословие, должен быть богословски просвещенным человеком. Тогда, соприкасаясь с таким регентом, будут меняться и певчие, в том числе и те, которые из мира придут и будут петь в наших хорах».

— Учебный комитет Русской Православной Церкви видит в словах его Святейшества пожелание того, каким должно быть регентское образование, каким сегодня должен быть регент и певчий. Будем впредь оказывать все необходимое, помощь и поддержку регентским отделениям духовных школ.
Из уст руководителя Учебного комитета прозвучали слова благодарности в адрес Святейшего Патриарха Кирилла, «инициативой, трудами и мудростью которого происходят все те величайшие изменения в нашей Церкви, в нашем духовном образовании в частности», благодаря чему церковный регент станет уважаемой во всей России специальностью.

Также отец Максим отметил вклад в развитие регентского образования и проведение нынешнего фестиваля Елены Михайловны Гундяевой, проректора по культуре, декана факультета церковных искусств, заведующей кафедрой церковных и педагогических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии.

Протоиерей Максим Козлов поблагодарил митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла за труды по организации фестиваля и гостеприимство.

Отец Максим пожелал всем участникам фестиваля радостного и утешительного общения и добрых плодов в регентском образовании. «Пойте Богу нашему», — напутствовал председатель Учебного комитета.

Отметим, что фестиваль связан с именем замечательного регента и педагога, духовного композитора Василия Зиновьева, который был регентом Архиерейского хора города Ярославля, преподавал в Ярославской духовной семинарии, организовал ряд церковных хоровых коллективов, создал множество замечательных церковных песнопений и детских хоровых песен. Деятельность священника Василия Зиновьева была неоднократно отмечена наградами, в том числе золотым наперсным крестом из кабинета Государя Императора Николая II.

Сайт Екатеринбургской епархии/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих