Учащиеся Курсов по подготовке церковных специалистов при семинарии сдали зачет по церковнославянскому языку

Завершилась сессия на Курсах по подготовке церковных специалистов, работающих при Ярославской духовной семинарии. Один из предметов, которые сдавали учащиеся первого курса в эту сессию – церковнославянский язык. 

В течение всего семестра слушатели курсов получали навыки в области орфографии церковнославянского языка и чтения, знакомились с историей развития языка. Для слушателей курсов этот предмет достаточно важен, так как некоторые из них являются чтецами в храмах. 

«Курс выстроен таким образом, – рассказывает преподаватель Дмитрий Андрианов, – что учащиеся постепенно изучают деятельность просветителей славян святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, историческое развитие церковнославянского языка на современном этапе, особенности гимнографических текстов современного периода. Сейчас совершается канонизация новых святых, им пишутся службы, которые составляются в соответствии с современным порядком слов церковнославянского языка, что делает гимнографические тексты понятными современникам». 

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих