СТУДЕНТЫ ЯРОСЛАВСКОЙ СЕМИНАРИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XVI ЕЖЕГОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СМОЛЕНСКОЙ СЕМИНАРИИ «ВЕРА И НАУКА»

В Смоленской духовной семинарии прошла XVI ежегодная студенческая конференция «Вера и наука». Конференция в этом году проходила под темой «Миссия Церкви в обществе: опыт и перспективы».

В самом начале Пленарного заседания участники конференции почтили безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске. Смешанный хор семинарии под руководством О.Г. Новиковой исполнил «Вечную память».

С Архипастырским словом в формате видеообращения к участникам научной конференции обратился ректор семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В ходе пленарного заседания с приветственным словом к собравшимся обратились: проректор по научной работе СПДС, доктор исторических наук, кандидат философских наук, профессор А.Ф. Гавриленков; завкафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин, доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор иеромонах Рафаил (Ивочкин); о цели, научных задачах, желаемых результатах и регламенте конференции участникам конференции рассказал первый проректор СПДС иерей Димитрий Гамиловский.

Работа научной конференции организована в двух секциях. В первой секции «Богословские и церковно-исторические исследования» с докладом «Миссионерская деятельность РПЦ: историческая ретроспектива» выступил студент Ярославской духовной семинарии Никита Живаев. В докладе говорилось о выдающихся отечественных миссионерах и анализировалась методика каждого из них.

На второй секции «Гуманитарные и естественнонаучные исследования» с докладом «Нравственные заповеди как основа христианской педагогики» выступил студент Ярославской духовной семинарии Дмитрий Кислов. В докладе говорилось о воспитании личности исключительно на основе христианских ценностей.

Пресс-служба семинарии по материалам сайта Смоленской семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих