Соборное архиерейское богослужение в Успенском кафедральном храме Ярославля

10 января 2021 года, в день памяти правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении клириков епархий Ярославской митрополии.
Соборное архиерейское богослужение на Святках – традиция Ярославской митрополии. Такие службы совершаются ежегодно как на Святках, так и в дни празднования Светлого Христова Воскресения.
После Божественной литургии владыка митрополит поблагодарил епископа Вениамина и епископа Феоктиста за совместные молитвы:
– Мы прославляем Родившегося Христа Спасителя, и я явно ощущаю благодать соборного служения, о котором говорил Христос Спаситель: «Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф. 18,20). Это благочестивая и добрая традиция, проникнутая особым духовным смыслом, – совершать соборное богослужение.
Я вам признателен, что в эти святые дни вы приехали к нам разделить радость торжества. Радость о родившемся Христе Спасителе – великая радость. А с вашим приездом она еще более усугубилась. И ощущение этого соборного присутствия, соборного сопразднования дает нам силы и на грядущее наше служение, которое всем нам предстоит совершать.
Я хочу выразить вам благодарность за то, с каким тщанием, рвением, с какой любовью и самопожертвованием несете вы крест епископства в двух других епархиях нашей митрополии. Хотел бы пожелать вам отменного здоровья. Хотел бы пожелать благодатной помощи Божией в Вашем святительском служении. Она нам крайне необходима, и мы это чувствуем. Хотел бы пожелать, чтобы благодать Божия всегда пребывала со всеми вами.
В ответном слове епископ Вениамин поблагодарил владыку митрополита за молитвы:
– Мы благодарим Бога, что Господь привел Вас на эту святительскую кафедру, которую возглавляли добрые святые. Они ревностно служили на этой земле. И мы видим, что Вы ревностно продолжаете это служение. Благодарим за приглашение и нашу совместную молитву и желаем Вам здоровья, благодатной помощи Божией, покрова Пресвятой Богородицы и молитв наших святых земли Ростово-Ярославской.


Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих