Прошло заседание индивидуальных наставников

4 апреля 2019 года в Ярославской? духовной? семинарии прошло заседание индивидуальных наставников под председательством руководителя службы священника Димитрия Пенькова.

Служба наставничества при духовных учебных заведениях учреждена сравнительно недавно и несет ответственность в достаточно широком профиле. Наставник должен помогать своим подопечным в учебном процессе, в становлении правильного взгляда на будущее пастырство, а также в вопросах дисциплинарного характера.

Воспитанники духовных школ сталкиваются ежедневно, с одной? стороны, с высоким богословием, а, с другои? — с решением бытовых задач: послушанием по семинарии, участием и обеспечением богослужебнои? жизни семинарского храма и т. д. Все? это отнимает силы, но дает прекрасныи? опыт братства, личнои? ответственности, однако может привести и к выгоранию и состоянии хроническои? усталости. Задача наставника – выявить отставание по учебе или признаки духовного кризиса и, насколько это возможно, помочь выбраться из сложившейся ситуации. За каждым священником, работающим в службе наставников, закреплен свои? курс, с которым он и занимается индивидуальнои? работои?.

На заседании были рассмотрены вопросы планирования мероприятии? на весенне-летнии? период, а также на будущии? учебныи? год; были высказаны предложения по включению студентов в работу Епархиальных отделов Ярославскои? епархии и ряд других вопросов.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих