ПРЕСТОЛЬНЫЙ ДЕНЬ СЕМИНАРСКОГО ХРАМА

12 марта 2024 года, в день памяти священномученика Арсения (Мацеевича), в семинарском храме, освященном в честь священномученика, отметили престольный день. Божественную литургию в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении иерея Дионисия Цыбуляка, иерея Димитрия Пчелкина, протодиакона Захарии Лунгу и протодиакона Вадима Медведева.

Песнопения Божественной литургии исполнил сводный хор преподавателей и воспитанников семинарии под управлением регента Григория Воскобойникова.

– Молитва в этом святом храме доставляет огромную радость, – отметил митрополит Вадим. – Каждый из нас вспоминает свою Alma Mater, а сегодня мы вспоминаем и вашу Alma Mater и всем желаем неоскудевающей помощи Божией в ваших трудах, в познании духовных истин и, прежде всего, в познании Единого Истинного Бога, которое осуществляется через сердце наше, которое горит к Богу. И Господь непременно дает нам некое утешение, дает путь, истину и жизнь, указуя своей жизнью.

Хочется пожелать, чтобы вы восходили в силу не только в духовном совершенствовании, что является первостепенным, но и восходили в познаниях, которые необходимы сейчас миру. Необходимы особенно теперь, когда совопросники века сего задают столь различные вопросы, и пастырь или церковнослужитель должен располагать многосторонними, довольно глубокими знаниями, чтобы вопрошающему дать достойный ответ.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих