ПРЕПОДАВАТЕЛИ СЕМИНАРИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ «ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК И СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ»

10 ноября 2023 года в Сретенской духовной академии при участии Комиссии по работе с вузами и научным сообществом состоялся научно-методический семинар «Церковнославянский язык и современная система образования». Мероприятие проходило в рамках Международного педагогического конгресса, организованного МГУ имени М.В. Ломоносова и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

В семинаре приняли участие Андрианов Дмитрий Александрович, руководитель Курсов церковных специалистов, старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Ярославской духовной семинарии, и Куфирина Евгения Николаевна, сотрудник миссионерского отдела, преподаватель Курсов церковных специалистов.

В ходе семинара обсуждались вопросы о месте и значении церковнославянского наследия в сохранении и трансляции традиционной русской культуры в образовательных учреждениях, а также прошла дискуссия о роли церковнославянского языка в современной системе образования, перспективах расширения практики его преподавания и популяризации.

По окончании мероприятия участников и слушателей пригласили на экскурсию по академии и монастырю, которую провели студенты.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих