О СПЕЦИФИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ В СЕМИНАРИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ВВЕДЕНИЕ В БИБЛЕИСТИКУ»

На протяжении нескольких лет программы подготовки будущих священнослужителей Русской православной Церкви сориентированы на теологический образовательный стандарт – высокую планку программ государственного образования по конфессиональному богословию. В расписании семинаристов появился ряд дисциплин, прежде отсутствовавших в образовательном цикле. Одна из них – «Введение в библеистику».

Цель данной дисциплины – дать студентам представление о методах изучение Библии посредством литературного анализа, сформировать представление о современном состоянии исследований текста Священного Писания как в нашей стране, так и зарубежом. Особенно важно погрузить учащихся в первичную проблематику исследования библейских текстов (библейскую критику). Современный пастырь должен хорошо представлять себе не только основную сюжетную линию исторических повествований Библии и знать ее учительство по тому или иному вопросу, но и понимать процесс происхождения библейских текстов, знать контекст, сопутствующий написанию каждого конкретного текста, чтобы всегда иметь возможность взвешенно и аргументированно доносить православное учение до тех, кто извлекает из того же библейского текста иные богословские выводы.

– На наших занятиях мы анализируем различные варианты рукописей и переводов библейских книг, – рассказывает преподаватель иерей Александр Сатомский, – так как библейская текстология занимается изучением исторически-документированного периода существования Библии, от которого сохранились многочисленные рукописные и печатные свидетельства-тексты. Курс достаточно объемный и включает в себя два семестра. На первом мы изучаем тексты Ветхого Завета: говорим о проблемах формирования Пятикнижия, о формировании ветхозаветного богословия истории, специфике пророческой литературы. Во втором семестре мы говорим о проблемах новозаветного текста, о том, как из множества устных преданий формируется Евангелие, в чем причины сходства и различий в текстах евангелистов, какие ранние христианские гимны и символы веры цитирует в своих посланиях апостол Павел.

К завершению курса студенты должны иметь представление о процессе становления и развития библеистики, знать о существовании различными подходов и школ в исследовании библейских текстов, понимать чем отличаются друг от друга основные переводы Библии и уметь пользоваться их преимуществами.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих