Новые поступления в семинарскую библиотеку 

Библиотека Ярославской духовной семинарии пополнилась новыми книгами. В фонд библиотеки поступили учебные пособия, изданные Общецерковной аспирантурой и докторантурой. 

Издание «Патрология. Учебник бакалавра теологии. Том 1. Церковная письменность Доникейского периода» является первым томом учебника по курсу патрологии для духовных семинарий, в котором впервые собраны воедино (в трех томах) материалы, охватывающие весь классический период церковной письменности с I по ХV век. Авторы учебника (А. И. Сидоров, П. К. Доброцветов, А. Р. Фокин), опираясь на творения святых отцов и церковных писателей, а также отечественную и зарубежную исследовательскую литературу по патрологии, стремились максимально полно отразить учение Церкви о Боге и спасении. 

Издание «Хрестоматия по латинской христианской литературе» с приложением латинско-русского словаря, учебное пособие по курсу «Латинский язык» для бакалавриата духовных школ (автор-составитель игумен Дионисий (Шлёнов) включает в основном фрагменты патристических текстов и словарь. Сборник предваряется вводной статьей по общей проблематике изучения христианской латыни. Первая часть содержит тексты из Вульгаты. Вторая часть представляет собой сборник отрывков из произведений латинской патристической литературы для избирательного чтения на усмотрение преподавателей: Лактанций, свт. Амвросий Медиоланский, св. Киприан Карфагенский, блж. Иероним, св. Иларий Пиктавийский, блж. Августин, Тертуллиан. Третья часть включает подборку христианских пословиц и кратких изречений из сборника, приписываемого Беде Достопочтенному (VIII в.). Словарь содержит более 5000 слов, где наряду с латинскими словами, особо пояснены грецизмы, гебраизмы и арамеизмы. 

Издание «Социальное служение Русской Православной Церкви» рассчитано на студентов и преподавателей высших православных духовных учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации, отделений по церковной социальной работе, приходских социальных работников, всех, кто интересуется данным направлением деятельности Русской Православной Церкви. В учебном пособии раскрываются основные направления социального служения Русской Православной Церкви, анализируется содержание ее деятельности по церковной социальной помощи престарелым и инвалидам, нуждающимся семьям, военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, а также осужденным. Особое внимание уделено характеристике социальной помощи молодежи, алко- и наркозависимым людям. 

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих