Преподаватели и воспитанники семинарии приняли участие в праздновании Собора Ростово-Ярославских святых

5 июня 2019 года в Ростове Великом отпраздновали Собор Ростово-Ярославских святых. Празднование Собора Ростово-Ярославских святых установлено решением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви 10 марта 1964 года. Празднование совпадает с днем памяти святителя Леонтия, епископа Ростовского (+ 1073), апостола Ростово-Суздальской земли. Соборно празднуется память святителей Ростовских, Переславских, святителей, чей подвижнический путь связан с Ростово-Ярославской землей. Прославляются благоверные князья и княгини ростовские и угличские, вместе с ними сонм преподобных, подвизавшихся в этих краях. Празднуется память мучеников, преподобномучеников, юродивых и праведных. В Соборе святых празднуется память всецерковно и местно чтимых угодников Божиих, проявляется единство Церкви земной и Церкви Небесной.

В празднике приняли участие преподаватели семинарии, воспитанники духовной школы и учащиеся Регентской школы при семинарии.

Утром в Успенском соборе Кремля была отслужена Божественная литургия, которую совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Переславского и Угличского Феоктиста и клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии. После Божественной литургии по улицам города с иконой Ростово-Ярославских святых был совершен крестный ход, завершившийся в Спасо-Яковлевском мужском монастыре, где находятся мощи святителя Димитрия Ростовского.

Пресс-служба семинарии по материалам пресс-службы Ярославской епархии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих