НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ

3 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. За богослужением помогали воспитанники семинарии.

Сегодня в храмах за Божественной литургией читалась Евангельская притча о Блудном сыне (Лк. 15:11-32). Эта неделя, еще одна приуготовительная неделя перед началом Великого поста, носит название этой притчи.

В притче говорится о том, что у некоторого человека было два сына. Младший просит выделить ему полагающуюся часть отцовского имения. По получении имения младший сын захотел жить на свободе, по своей воле. Он ушел в далекую страну, где расточил полученное имение, живя блудно. Когда же блудный сын обнищал и осознал свою греховность, то вернулся к отцу и смиренно признал свое недостоинство именоваться его сыном. Отец, видя искреннее раскаяние своего заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием.

– Мы слышим рассказ о младшем сыне, – сказал после службы в проповеди клирик собора иерей Роман Федосеев, – который жил плотскими страстями. Но, кто любит мир, в том нет любви Отчей. Поэтому, чтобы не терять эту любовь, мы должны беречь свою душу, бороться со страстями, которые пытаются всячески уничижить нас.

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих