Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих посетила Ярославскую митрополию

12 сентября 2019 года выездная экспертная комиссия посетила Ярославскую митрополию и Ярославскую духовную семинарию с целью определения готовности открытия курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви.

В состав выездной комиссии вошли: архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; монахиня Анувия (Виноградова), секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; инокиня Спиридония (Свердленко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих при Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре.

Члены комиссии посетили Ярославскую духовную семинарию, Казанский женский монастырь г. Данилова (Рыбинская епархия), Спасо-Яковлевский мужской монастырь г. Ростова Великого (Ярославская епархия) и Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь г. Переславля-Залесского (Переславская епархия), на базе которых будут действовать курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

– Мы живем в исторический церковный период, – отмечает архимандрит Феофилакт, – когда после многих лет несвободы Господь дает нам возможность открывать монастыри, которые наполняются желающими посвятить свою жизнь Богу. Но в это же самое время возникает и потребность повысить уровень богословских знаний, которые должны быть у каждого монашествующего. Насельники и насельницы монастырей должны заниматься изучением Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, должны знать церковный устав, потому что главное для монашествующих – молитва, должны уметь составить службу и провести ее, должны знать церковную историю, потому что все, что было в истории, имеет смысл и значение в современной жизни.

В семинарии члены комиссии провели рабочую встречу с первым проректором Ярославской духовной семинарии иеромонахом Сергием (Барабановым); проректором семинарии по учебной работе и руководителем курсов для помощников настоятелей приходов иереем Иоанном Тераудсом; руководителем курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих на базе семинарии и наместником Спасо-Яковлевского мужского монастыря г. Ростова Великого игуменом Августином (Неводничеком); преподавателем семинарии, доцентом кафедры богословия и церковной истории О. В. Губкиным; преподавателем семинарии Д. А. Андриановым. Комиссия ознакомилась с рабочими программами курсов, учебным планом и календарным графиком, материально-технической базой, библиотечным фондом семинарии и читальным залом, осмотрела аудитории и компьютерный класс.

– Программы для курсов готовились в Ярославской духовной семинарии, – рассказывает руководитель курсов игумен Августин, – наставниками станут как преподаватели семинарии, так и священники всех трех епархий, имеющие соответствующую подготовку и квалификацию. При монастырях активно формируются библиотечные фонды, которые будут предоставлять всю необходимую литературу на протяжении всех трех лет обучения.

Члены Межведомственной комиссии ознакомились с учебными возможностями монастырей, где будут проходить курсы, и пообщались с настоятелями этих обителей, которые также будут курировать работу курсов.

– В нашем монастыре сформирована библиотека, которую мы пополнили книгами, рекомендованными программой курсов, – говорит игумен Пантелеимон (Королев), наместник Свято-Троицкого Данилова монастыря г. Переславля-Залесского и куратор курсов в Переславской епархии. – Это книги по Библейской истории, труды классиков аскетической литературы. Степень глубины проработки каждой темы будет зависеть от уровня учащихся, их интеллектуальных способностей и временных ресурсов.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих