ИЗУЧЕНИЕ ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ ЗНАНИЙ

Предметом изучения общего курса церковнославянского языка в Ярославской духовной семинарии является язык Священного Писания и богослужения Русской Православной Церкви — церковнославянский — в его современном виде.

Являясь языком богослужения и молитвы, церковнославянский язык требует к себе особого внимания. Церковнославянский язык понимается как способ выражения определенного круга текстов, главным образом – богослужебных, то есть творений славяно-византийской гимнографии.

Обучение церковнославянскому языку в семинарии имеет характер церковно-практический: учащиеся овладевают грамматикой, морфологией и синтаксисом языка не в виде свода правил, а в процессе работы над связным и законченным в смысловом отношении текстом.

Церковнославянский язык понимается как способ выражения всего содержания богослужебных текстов. Это определяет особый комплексный подход к его изучению, при котором он как дисциплина выходит за собственно языковые рамки.

Изучение «Церковнославянского языка» является неотъемлемой частью качественной подготовки бакалавров и неразрывно связано с другими дисциплинами: «Русский язык и культура речи», «Литургика», «Священное Писание Ветхого и Нового Заветов», «Патрология», «Догматическое богословие», образуя вместе с ними единую систему знаний.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих