ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ПАЦКАЛЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ НА ТЕМУ «АКАДЕМИЧЕСКАЯ ЭТИКА И КУЛЬТУРА ЦИТИРОВАНИЯ»

12 марта 2024 года Учебный комитет Русской Православной Церкви совместно с компанией «Антиплагиат» провели обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений по теме «Академическая этика и культура цитирования» в выпускных квалификационных работах (ВКР). В работе вебинара принял участие иерей Артемий Пацкалев. 

В вебинаре участвовали 48 представителей 30 высших духовных учебных заведений, которые являются ответственными по проверке ВКР в системе «Антиплагиат». Учебный комитет представляли специалист по дистанционным образовательным технологиям иерей Александр Стародубцев и системный администратор иерей Сергий Гимонов. Спикером от компании «Антиплагиат» выступила Оксана Молчанова, ведущий специалист учебно-методического центра.

В текущем учебном году запланировано четыре вебинара по актуальным темам, которые касаются проверок выпускных квалификационных в системе «Антиплагиат». Ответственные по проверкам ВКР в учебных заведениях помогают студентам проверять их дипломные работы на соответствие обязательному высокому уровню оригинальности текста, разрешенному проценту цитирования и отсутствию неправомерного заимствования (плагиата).

В статье «Святейший Патриарх Кирилл и духовное образование» председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, в частности, отмечал: «В 2017/18 учебном году для всех высших духовных учебных заведений была введена в действие система «Антиплагиат» для проверки объема заимствований в выпускных квалификационных работах. Созданное в системе «Антиплагиат» «единое кольцо» духовных учебных заведений способствует повышению самостоятельности их выпускников при проведении научных исследований».

Источник: Патриархия.ru

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих