Завершился учебный год в Ярославской духовной семинарии

28 июня 2019 года в Ярославской духовной семинарии прошел торжественный выпускной акт. Студенты семинарии, успешно преодолевшие последние экзамены и защитившие выпускные квалификационные работы, получили дипломы из рук ректора семинарии митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона.

В этом году документы об окончании духовной школы получили не только выпускники бакалавриата и регентской школы. Владыка вручил удостоверения об окончании курсов повыше11ния квалификации священнослужителям и дипломы об окончании курсов церковных специалистов помощникам настоятелей приходов.

Курсы повышения квалификации для священнослужителей начали работать при Ярославской духовной семинарии с этого года. Уже было сделано два выпуска. В конце мая завершили обучение священнослужители второго набора курсов. Во время обучения делается акцент на современных вопросах богословия, приходской миссиологии, практике приходской жизни.

– Сегодня Ярославская духовная семинария выпускает самый широкий профиль специалистов, – рассказывает первый проректор семинарии иеромонах Сергий (Барабанов). – В этом году семинария обучала не только выпускников пастырского отделения и регентской школы. Из стен нашей духовной школы выходит замечательная плеяда священнослужителей, которые прошли широкопрофильную подготовку на курсах повышения квалификации духовенства, которые открылись в этом году.

Перед началом вручения документов об окончании семинарии, митрополит Пантелеимон напутствовал выпускников:

– Сегодня мы молились в Успенском соборе, чтобы Господь утвердил всех наших выпускников в истине Православия, помог им на новом поприще, в несении церковных послушаний. За годы обучения в стенах семинарии вы не только получали знания, учились заниматься научной работой, в первую очередь вы воспитывались, воспринимая опыт своих наставников, учились работать над собой, преодолевая собственные немощи. И те навыки, которые вы приобрели в семинарии, помогут в вашем служении на приходах, в монастырях и епархиальных послушаниях.

Пресс-служба Ярославской епархии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих