ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

8 октября Церковь чтит память преподобного Сергия Радонежского. Для Никольского храма Феодоровского храмового комплекса г. Ярославля память преподобного отмечается как престольный день – один из приделов храма освящен в честь святого.

В день престольного праздника Божественную литургию в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. За богослужением помогали воспитанники семинарии.

– Храмовое богослужение, на которое мы собираемся, предлагает нам всем стать участниками Святой Евхаристии, – сказал после богослужения клирик подворья иерей Сергий Базанов, – когда мы сподобляемся вкусить Пречистое Тело и Животворящую Кровь Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Господь предлагает нам это Великое Чудо во оставление грехов, для вечной жизни.

Господь пришел в мир, чтобы спасти всякую душу. Для того Господь и воплощается, и живет среди грешных людей, чтобы мы обрели в Нем надежду, обрели прощение, смысл жизни и дорогу ко спасению. Глубина, на которую Господь просит погрузиться человека, как говорят святые отцы, это глубина человеческой души, ее необъятность. И только в глубине души, а не на поверхности житейской, познается Бог.

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих