В ЯРОСЛАВСКОЙ СЕМИНАРИИ ПРОЙДЕТ ВЕЧЕР ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА ИОАННА (ВЕНДЛАНДА)

В 2024 году отмечается 35-летие кончины митрополита Иоанна (Вендланда). Владыка возглавлял Ярославскую кафедру с 1967 по 1984 год. На Ярославской земле он прожил в общей сложности более 20 лет. В мирской жизни – ученый-геолог, кандидат геолого-минералогических наук. В 1934 году архимандритом Гурием (Егоровым) пострижен в монашество. Спустя два года епископом Старорусским Иннокентием (Тихоновым) рукоположен во иеродиакона, а на следующий день – во иеромонаха. С 1945 года служил в Ташкенте. С 1946 года был секретарём архиепископа Ташкентского Гурия, с 1950 — архимандрит. Закончил Ленинградскую духовную академию. В течение 1957/1958 учебного года был ректором Киевской духовной семинарии. В 1958 году назначен представителем Русской Православной Церкви при Патриархе Антиохийском. 28 декабря 1958 года хиротонисан во епископа Подольского, викария Московской епархии. Нес послушание экзарха Московской Патриархии в Средней Европе, был архиепископом Алеутским и Североамериканским, Экзархом Северной и Южной Америки, архиепископом Нью-Йоркским и Алеутским.

25 марта 2024 года в Ярославской епархии пройдут мероприятия, посвященные памяти митрополита Иоанна (Вендланда).

На могиле владыки Иоанна на Феодоровском архиерейском подворье митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершат панихиду. Начало в 12.40.

В этот же день в Ярославской духовной семинарии пройдет вечер памяти митрополита Иоанна. На встрече воспоминаниями о владыке митрополите поделятся священнослужители и миряне, знавшие архипастыря. Воспоминания будут сопровождаться показом на экране фотографий разных лет жизни, рисунков владыки.

На встрече состоится презентация книги «Дорогой и горячо любимый Владыка» Э. Меженной.

Начало вечера памяти в 14.00.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих