В Ярославской духовной семинарии прошли вторые «Арсениевские чтения»

12 марта в Ярославской духовной семинарии прошла международная научная конференция «Арсениевские чтения». Форум, приуроченный ко дню памяти священномученика Арсения, митрополита Ростовского, проходит в семинарии во второй раз.

Работу чтений открыл викарий епархии епископ Некрасовский Борис. Владыка озвучил приветственный адрес митрополита Ярославского и Ростовского Вадима.

В обращении владыки митрополита, в частности, сказано:

«Несколько столетий отделяют нас от того времени, когда совершал свой подвиг священномученик Арсений. Но как Христос один и тот же, как одни и те же нравственные идеалы предлагает человечеству христианство, так и цель христианской жизни и путь христианина остаются неизменными с того времени, как воплотился Христос, так и по нынешний день.

«Аз есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6), – говорит Христос. Говорит так и призывает руководствоваться этими словами в своей жизни. Призывает жить, творить и совершать свои поступки таким образом, чтобы они сообразовывались с Божией волей, всегда ориентировались на неизменную и единственную Истину. Этот ориентир проявляет себя не только в жизни людей, но и в человеческой истории. И примеров тому множество. 

Сейчас мы много говорим о святых подвижниках веры, вспоминаем наших предков, прославившихся в истории. Они много сделали в своей жизни и для своей Отчизны. Они заботились о той земле, где жили, любили ее и все, что окружало их. Они стремились жить по Богу. Они строили свою жизнь так, чтобы она стала прочным фундаментом для других людей, строили ее так, как строили храмы – на века. И когда приходилось переживать тяжелые времена, периоды войн и великой скорби, когда, казалось бы, в обществе терялись последние признаки человечности и любви, народ находил в себе внутренние силы побороть эту немощь духа и прийти в разум Истины (1 Тим. 2:3).

Это один из главных исторических уроков, который извлекаем мы, обращаясь к прошлому. И сегодня мне хотелось бы пожелать всем нам быть добрыми наследниками нашего исторического прошлого… ».

В этом году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И первые два сообщения, прозвучавшие в первой части конференции, были посвящены героическим страницам нашей истории, связанным с минувшей Отечественной войной. С сообщением «Наследие Великой Победы» выступил проректор по научно-исследовательской работе Ярославской духовной семинарии, доктор культурологии, профессор, заведующий кафедрой богословия и церковной истории Андрей Григорьевич Шустров. Тематически продолжил это выступление магистр богословия, докторант общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия игумен Николай (Шишкин) докладом «Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной войны. Подвиг духовенства».

Участниками конференции стали представители из Германии, Эстонии, исследователи отечественных вузов и семинарий: Московского государственного университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Ярославского государственного педагогического университета, Сретенской духовной семинарии, Новосибирской духовной семинарии, Нижегородской духовной семинарии.

О практическом миссионерском исследовании, которое осуществляет Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в нескольких городах, о его целях и предварительных результатах в докладе «Особенности образования и воспитания в поликонфессиональных регионах России» рассказал доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой миссиологии ПСТГУ Андрей Борисович Ефимов.

«Историографический след династии Романовых в Дармштадте» — с таким сообщением выступил руководитель представительства Императорского Православного Палестинского общества в Германии Денис Сергеевич Судобин. Истории Никольского храма в Ревеле было посвящено сообщение Игоря Борисовича Корнеева.

Несколько выступлений были посвящены истории Ярославской земли. Кандидат исторических наук, докторант общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Алла Евгеньевна Виденеева рассказала о реорганизации штата архиерейского дома и реформировании системы епархиального управления в 1743 году митрополитом Арсением. Кандидат исторических наук, заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Виктория Викторовна Горшкова сделала сообщение об известной выставке «Обретение», составленной из икон, найденных на чердаке митрополичьих палат Ярославля. Выступление магистранта ярославского педагогического университета Елены Алексеевны Березиной затрагивало новейшие страницы истории Церкви и касалось противодействию антицерковной политике советской власти в Ярославле в 20-е — 30-е годы прошлого века. Проблеме сбора данных о новомучениках и исповедниках было посвящено выступление клирика г. Углича Переславской епархии иерея Антония Зверкова.

По итогам работы конференции семинарией будет выпущен научный сборник.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих