В Ярославской духовной семинарии прошел Филаретовский вечер

2 декабря Русская Православная Церковь чтит память святителя Филарета, митрополита Московского. В этот день в Ярославской духовной семинарии прошел Филаретовский вечер.

Традиция проведения Филаретовских вечеров в духовных школах древняя. Она зародилась еще до революции, а возрождалась уже в духовных школах в последние десятилетия.

Сегодня Филаретовский вечер в семинарии открыл ректор семинарии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыка поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы традиция проведения таких творческих вечеров всегда поддерживалась в семинарии.

На вечере прозвучали сообщения, посвященные святителю и его эпохе. Доктор культурологии, профессор, проректор по научной работе в Ярославской духовной семинарии Андрей Григорьевич Шустров рассказал о жизненном пути святителя Филарета. Своими воспоминаниями об учебе в Московских духовных школах и о преподавании катехизиса поделился протоиерей Василий Марченко, преподаватель Ярославской духовной семинарии. Татьяна Владимировна Юрьева, доктор культурологии, профессор, преподаватель семинарии рассказала об иконографии святителя Филарета. О взглядах святителя на монархию рассказал кандидат богословия, доцент, преподаватель семинарии Олег Васильевич Губкин. Последнее сообщение было сделано воспитанницей Регентской школы Екатериной Ипатовой, которая показала отношение святителя к церковному пению.

В завершении вечера прозвучали музыкальные композиции, стихи и песнопения. Свои таланты продемонстрировали как воспитанницы Регентской школы, так и студенты семинарии.

Активными участниками и слушателями вечера стали первый проректор семинарии иеромонах Сергий (Барабанов), проректор по учебной работе иерей Иоанн Тераудс, преподаватели семинарии, семинаристы, воспитанницы и преподаватели Регентской школы, студенты вузов и гости духовной школы.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих