В Ярославской духовной семинарии прошла конференция «Киев и Ростов Великий: две колыбели русской цивилизации»

Научно-практическая конференция «Киев и Ростов Великий: две колыбели русской цивилизации» прошла в Ярославской духовной семинарии 29 ноября 2018 года. Научный форум был приурочен к празднованию 1030-летия Крещения Руси и продолжил цикл мероприятий в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений. Участниками конференции стали: ректор семинарии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон; профессор Московской Духовной Академии архимандрит Макарий (Веретенников); доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова В. М. Марасанова; преподаватель истории ГПОУ ЯО Ярославского торгово-экономического колледжа, кандидат исторических наук Д. Е. Леонов; преподаватели Ярославской духовной семинарии, семинаристы и воспитанницы регентской школы при семинарии, студенты торгово-экономического колледжа, прихожане храмов.

Работу конференции открыл митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыка отметил, что форум проходит «в очень сложное для всего мирового Православия время, когда Православной Церкви предстоит отвечать на многие вызовы, приходящие как извне, из-за ограды, так и изнутри, и сохранять в этот сложный и нестабильный период единство и целостность».

«Во время равноапостольного князя Владимира, – сказал владыка, – вхождение русских земель в православный мир происходило в нескольких регионах. Одним из них был Ростов Великий. Летописное повествование рисует нам картины включения русских в православную цивилизацию. Князь Владимир, приняв крещение в Корсуни, привез с собой священников и книги и крестил киевлян в Днепре. В 991 году князь крестит жителей Ростова Великого и закладывает здесь Успенский храм, как Кафедральный собор.

Размышляя об этих событиях Древней Руси, прежде всего, стоит обратить внимание на значение цивилизационного выбора, сделанного нашими предками. В то время народности, входившие в одну цивилизационную общность, объединялись в единое государственное образование, понимая, что только единство может дать силу новому государству, сделать его прочным».

Первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Сергий (Барабанов) отмечает, что конференция проходит в год празднования 1030-летия Крещения Руси, а Ярославская земля занимает важное место в этом процессе. И события, которые обсуждались сегодня на конференции неразрывно связаны с историей Ярославской епархии, одной из древнейших епархий.

Истории древней Ростово-Ярославской земли были посвящены выступления доктора церковной истории, профессора Московской Духовной Академии архимандрита Макария (Веретенникова) и доктора исторических наук, профессора Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова В. М. Марасановой.

Архимандрит Макарий (Веретенников) в своем докладе рассказал о личности и роли в истории Церкви ростовского архиепископа Вассиана (Санина).

В своем докладе «Ростовская земля в составе Киевской Руси в начале IX и по XIII века» В. М. Марасанова отметила, что ряд уникальных историко-культурных особенностей отличает Ростов и Ростовскую землю от других исторических городов и областей России. «Во-первых, Ростов и его округа, – сказала Виктория Марасанова, – были важнейшим очагом формирования Российской государственности, современной русской культуры и цивилизации. Во-вторых, история и культура Ростовской земли дали миру ряд феноменов, придающих ей особую неповторимость».

Сложному периоду в отечественной истории и его осмыслению в исторической науке было посвящено сообщение преподавателя Ярославской духовной семинарии протоиерея Василия Марченко «Русская государственность и монголо-татарское иго». О важности для русской государственности Крещения Руси говорили в своих докладах игумен Николай (Шишкин), выступивший с сообщением «Русская Православная цивилизация как результат религиозного выбора равноапостольного князя Владимира», и преподаватель истории ГПОУ ЯО Ярославского торгово-экономического колледжа, кандидат исторических наук Д. Е. Леонов, выступивший с сообщением «Крещение Руси в отечественной историографии».

Традиционно в конференциях Ярославской духовной семинарии выступают студенты и молодые исследователи. Настоящая конференция не была исключением. Свои доклады участникам и гостям форума представили: студент 3 курса Ярославской духовной семинарии С. Танчинец – «Устроение государства при равноапостольном князе Владимире»; студентка 3 курса регентской школы при семинарии А. Огурцова – » Подготовка к 1000-летию Крещения Руси: факты и персоналии»; студент 2 курса Ярославской духовной семинарии В. Воробьев – 1988-2018 гг.: великие свершения и великие проблемы жизни Русской Православной Церкви; студентка 2 курса регентской школы при семинарии К. Маханько – «Главнейшие события в жизни Ярославской митрополии в ее новейшей истории – 1988-2018 гг.»

Пресс-служба Ярославской епархии / Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих