В Ярославской духовной семинарии начали работать курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих

Обучение на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих проходит на четырех площадках: в Толгском женском монастыре пос. Толгоболь, в Спасо-Яковлевском мужском монастыре г. Ростова Великого, в Казанском женском монастыре г. Данилова и Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского.

В течение текущего семестра на курсах будет изучаться Священное Писание Ветхого Завета. Занятия проходит один раз в неделю.

Первое занятие в Переславле с сестрами Феодоровского и Никольского монастырей провел наместник Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королев).

– Мне важно было научить правильному подходу к Священному Писанию, – рассказывает отец Пантелеимон. – Хотелось в первую очередь обратить внимание на те моменты из истории Ветхого Завета, которые употребляются в паремиях, на те ветхозаветные образы, которые используются в богословии.

Руководит курсами базовой подготовки в области богословия для монашествующих при Ярославской духовной семинарии игумен Августин (Неводничек), наместник Спасо-Яковлевском мужском монастыре г. Ростова Великого.

– Изучение слова Божьего – это живая и непосредственная потребность каждого монашествующего, – говорит отец Августин. – При изучении Ветхого Завета у человека открываются новые горизонты духовного познания.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих