В Ярославле на Всероссийской конференции обсудили сохранение и развитие человеческого потенциала России

13 сентября 2019 года в Ярославле прошла Всероссийская научно-практическая конференция: «Сохранение и развитие человеческого потенциала России: историческая перспектива и основные аспекты концепции народосбережения». Конференция прошла в рамках работы ярославского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Форум был организован Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова совместно с Международной академией бизнеса и новых технологий (Академия МУБиНТ); Ярославским региональным отделением Всемирного Русского Народного Собора; Ярославской митрополией Русской Православной Церкви; Ярославским региональным отделением Российского общества историков-архивистов.

В начале работы форума ко всем участникам с приветствием обратились митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, председатель Ярославской областной думы А. Д. Константинов, прозвучало приветствие заместителя губернатора Ярославской области А. Ю. Шабалина.

– Тема сохранения народа, – отметил владыка митрополит, – которую нам сегодня предстоит обсуждать, довольно обширная и сложная, как и проблематика, которую она затрагивает. Более того, эта тема актуальна в любую эпоху, так как каждое время ставит общество и человека перед вызовами, которые испытывают на прочность традиционные ценности и общественное единство.

На конференции обсудили вопросы теории и практики проблем воспитания, духовного просвещения, здравоохранения и экологии, культурной и молодежной политики, пространственного развития и укрепления местного самоуправления. Участники форума обратились к историческому опыту отечественного народосбережения и современному состоянию проблемы.

На конференции выступили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин с докладом «Сотрудничество Рыбинской епархии с образовательными структурами в вопросах духовно-нравственного воспитания»; доктор экономических наук, профессор, президент Академии МУБиНТ, сопредседатель ярославского регионального отделения ВРНС В. С. Иванов и кандидат исторических наук, зав. Кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Академии МУБиНТ Л. Г. Кабанова с докладом «Духовно-нравственное воспитание как обретение достоинства молодежью в эпоху глобализма»; доктор исторических наук, профессор Российского университета дружбы народов и Московского государственного областного университета С. И. Реснянский с докладом «Духовная антропология как фактор народосбережения России»; епископ Переславский и Угличский Феоктист с докладом «Наследие князя Александра Невского. Взгляд из настоящего»; доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории, политологии и права МГОУ, профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук В. Э. Багдасарян с докладом «Аксиологические факторы в государственной демографической политике»; доктор исторических наук, профессор, зав.кафедрой отечественной средневековой и новой истории Ю. Ю. Иерусалимский с докладом «Патриотическое воспитание в России в конце XX – начале XXI века: теория, практика, люди»; член Совета Всемирного Русского Народного Собора А. Б. Рудаков с докладом «Вопросы народосбережения и здоровья нации в документах Всемирного Русского Народного Собора в конце XX – начале XXI века»; доктор исторических наук, профессор, зав.кафедрой рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П. Г. Демидова В. М. Марасанова «Высшее образование в современной России: цифры и прогнозы»; доктор культурологических наук, профессор, проректор Ярославской духовной семинарии по научной работе А. Г. Шустров с докладом «Нравственное творчество как условие развития национальных сил».

На конференции были рассмотрены концепция народосбережения России и даны практические рекомендации по её претворению в жизнь.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих