В семинарии пройдут «Арсениевские чтения»

12 марта 2021 года в Ярославской духовной семинарии на базе кафедры богословия и церковной истории планируется проведение конференции «Арсениевские чтения» с международным участием, посвященной основателю Ярославской духовной семинарии священномученику Арсению (Мацеевичу), митрополиту Ростовскому.

В связи с эпидемиологической обстановкой конференция будет проходить в очно-заочном формате на платформе zoom, с трансляцией мероприятия на www.youtube.com канале Ярославской духовной семинарии.

Направление работы конференции:

– Церковная история (история Вселенской и Русской Церкви; история Поместных Православных – Церквей, взаимоотношение Церквей, персоналии и т.д.);

– Церковное краеведение;

– Новомученики и исповедники Российские;

– Современное духовное образование и просвещение;

– Священное Писание и экзегетика;

– Монашеская традиция и современность;

– Церковное искусство;

– Церковь и культура;

– История Отечества.

Заявки для участия в конференции принимаются до 10 февраля 2021 г., а готовые материалы — до 6 марта 2021 г.

По итогам конференции планируется издание третьего номера Вестника Ярославской духовной семинарии. Оргкомитет конференции оставляет за собой право не публиковать отдельные работы по причинам их несоответствующего оформления, низкого качества и нехристианского мировоззрения.

Принимающая сторона берет на себя расходы по питанию и проживанию участников конференции. Расходы на проезд – за счет направляющей стороны.

Адрес оргкомитета: г. Ярославль, пл. Челюскинцев, д. 12/4.

Ответственный за проведение конференции: проректор по научной работе зав. кафедрой богословия и церковной истории, профессор Шустров Андрей Григорьевич (заявки и статьи принимаются по электронному адресу: a.shustrov@list.ru; тел.: +7(903)825-62-61.

Помощник проректора по научной работе иерей Артемий Пацкалев (по размещению и техническим вопросам обращаться: е-mail: packalev_artem@mail.ru; тел.: +7(920)105-85-58.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих