В РОСТОВСКОМ КРЕМЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ЛЮДМИЛЫ ЗУММЕР

В Белой палате Государственного музея «Ростовский кремль» 17 августа 2021 года состоялась презентация книги исследователя жизни и творчества священника Василия Зиновьева, музыкального историка и преподавателя Регентской школы Ярославской духовной семинарии Людмилы Зуммер «Священник Василий Зиновьев. Собрание духовных песнопений».

Книга «Священник Василий Зиновьев. Собрание духовных песнопений» основана на прижизненных публикациях, автографах и копиях известного ярославского регента, композитора и педагога – священника Василия Николаевича Зиновьева (1874-1925). 

— Эта книга создавалась в рекордно короткие сроки несмотря на то, что исследовательская работа и поиски шли больше 20 лет, — рассказывает Людмила Зуммер. – Книга уникальна тем, что это практически полное собрание сочинений отца Василия Зиновьева. Здесь опубликованы сочинения, которые вообще никогда не публиковались, даже при жизни отца Василия. Мы их набирали с рукописей.

Песнопения, содержащиеся в сборнике, расположены в литургической последовательности: Всенощное бдение, Литургия, Минея, Триодь, концерты. В Приложение к сборнику вошли три кантаты Зиновьева, написанные им на разные случаи. 

Презентацию посетили представители ярославского музейного, туристического сообщества и духовенства. Украшением вечера стало выступление с духовными песнопениями хора Спасо-Яковлевского мужского монастыря.

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих