В Крестобогородском храме отпраздновали Крестовоздвижение

27 сентября 2019 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Крестобогородском храме г. Ярославля. Владыке сослужили секретарь епархии и настоятель храма иерей Александр Пчелкин, настоятель храма Ярослава Мудрого иерей Алексий Карпов и клирики храмов г. Ярославля.

Святыня Крестобогородского храма – Крест Господень. Воздвигнут он был в 1655 году на Поклонной горе около Ярославля. Поводом для этого стало избавление города от моровой язвы 1654 года. Сделали крест по благословению митрополита Ростовского и Ярославского Ионы в Спасо-Преображенском монастыре города (ныне Ярославский музей-заповедник). Священнослужители при стечении многих молящихся пронесли эту святыню через весь город до того места, где в наши дни находится Московский вокзал. Решили крест нести и дальше, но установили его на повозку, запряженную лошадьми. На месте будущего храма лошади сами остановились, и никто не мог их заставить идти дальше. Ярославцы узрели в этом волю Божию, и водрузили крест на этом месте.

Сейчас крест-мощевик находится в приделе Крестобогородского храма. В день Воздвижения Креста Господня в храме были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии.

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих