Выпускники курсов церковных специалистов защитили дипломные проекты

В Ярославской духовной семинарии 25 июня 2019 года прошли защиты дипломных проектов выпускников курсов церковных специалистов.

Дипломные работы студентов курсов отличаются своей практической направленностью. Студенты готовят дипломы, а впоследствии свои наработки они могут применить в приходской жизни.

Проекты студентов оценивала экзаменационная комиссия, в состав которой вошли первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Сергий (Барабанов), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин, руководитель курсов иерей Иоанн Тераудс, заместитель руководителя курсов Дмитрий Андрианов.

– В прошлом году выбор тем дипломных работ выпускников совершался студентами и научными руководителями, – рассказывает о выпускных работах студентов руководитель курсов иерей Иоанн Тераудс. – И после того, как студент определялся с практической сферой деятельности, он начинал писать работу. Начиная с этого года у нас есть темы, предложенные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, которые затрагивают наиболее актуальные проблемы катехизической деятельности. И студенты, которые заканчивают курсы в этом году, брали темы для своих дипломных проектов из предложенного Синодальным отделом списка. Больше всего студентов интересует практика построения катехизических и огласительных бесед. Это связано с тем, что деятельность городского прихода существенно отличается от деятельности сельского, и катехизические или огласительные беседы на сельском приходе должны выстраиваться в соответствии с запросами местных жителей.

Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих