ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

9 марта 2024 года, на Вселенскую Родительскую субботу, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Феодоровском соборе г. Ярославля. За богослужением помогали воспитанники семинарии.

– Мы не можем ничем гордиться на земле, мы можем только прославлять Господа, – сказал в проповеди после богослужения клирик собора иерей Марин Волошин. – И сегодняшний день нам еще раз напоминает, что вся наша жизнь должна проходить с мыслью о том, что Господь рядом с нами, ждет нашего покаяния. И молитвы, которые мы возносим как за живых, так и за усопших, Господь слышит и примет на Страшном Суде.

Родительская суббота — это день особого поминовения усопших, когда совершается особое поминовение умерших православных христиан.

Среди родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). Остальные родительские субботы не относятся к Вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

Пресс-служба Ярославской епархии/Пресс-служба семинарии

Абитуриенту

Очный сектор

Курсы повышение квалификации духовенства

Курсы подготовки церковных специалистов

Курсы для монашествующих